ОФИЦИАЛЬНО: ТУРИСТАМ В ТУРЦИИ НЕ НУЖНЫ БУДУТ ПЦР-ТЕСТЫ ПРИ ПОЕЗДКАХ И ПЕРЕЛЁТАХ ПО СТРАНЕ

ОФИЦИАЛЬНО: ТУРИСТАМ В ТУРЦИИ НЕ НУЖНЫ БУДУТ ПЦР-ТЕСТЫ ПРИ ПОЕЗДКАХ И ПЕРЕЛЁТАХ ПО СТРАНЕ

Соответствующее разъяснение отдела культуры и туризма Посольства Турции в РФ поступило в редакцию "Вестника АТОР". Ограничения, вступающие в силу 6 сентября, не распространяются на иностранных граждан, прибывающих на территорию Турецкой Республики с туристическими целями, но распространяются на иностранцев с ВНЖ (информация также размещена на сайте Посольства).

В заявлении Посольства Турции подчёркивается, что все нижеперечисленные правила и ограничения распространяются, кроме граждан Турции, на иностранцев-резидентов, постоянно проживающих (имеющих вид на жительство) на территории Турецкой Республики, но не распространяются на иностранных граждан (туристов), прибывающих на территорию Турецкой Республики с туристическими целями.

Таким образом, с 6 сентября 2021 года, согласно циркуляру МВД Турции от 20 августа, граждане Турции и иностранцы-обладатели ВНЖ, не прошедшие вакцинацию, должны будут предоставлять отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не ранее, чем за 48 часов, для участия в коллективных мероприятиях (концерты, кино и театры), для междугородних поездок на самолёте, автобусе, поезде или другом виде общественного транспорта, за исключением личного транспортного средства. Все указанные правила, по заявлению Посольства Турции в России, не касаются туристов (россиян, прибывших в Турцию с туристическими целями).

Напомним также, что ранее для доказательства такого статуса в случае проверки туристам рекомендовано было иметь при себе авиабилеты и ваучер на размещение в гостинице.

Разъяснение Посольства Турции является своевременным. Длительное время сохранявшаяся неясность в трактовках циркуляра МВД от 20 августа ранее привела к замедлению бронирований экскурсионных туров в Турцию, так как авиакомпании стали информировать своих партнёров и прямых клиентов о необходимости наличия ПЦР-теста для не вакцинированных, а принимающие компании уже были готовы предлагать туристам экспресс-тесты для перелётов в Каппадокию. После официальных разъяснений Посольства, подчёркивают представители туроператорских компаний, проблема устранена, и не вакцинированные туристы из России могут бронировать экскурсионные туры и экскурсии с внутренним перелётом по Турции на тех же условиях, что и ранее (то есть без необходимости предъявления отрицательного ПЦР-теста или каких-либо справок).

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/56718.html