Новый аэропорт Стамбула скоро откроют

В 2018 году откроется самый большой аэропорт в мире, созданный в «чистом поле» с ноля (как утверждают создатели проекта) — в Стамбуле. Но запустят объект лишь частично — пока начнут работать три взлетно-посадочные полосы. Реализация и запуск проекта огромного аэропорта рассчитаны на четыре этапа. На первом ежегодная пропускная способность аэропорта составит уже 90 миллионов пассажиров. Об этом сообщает турецкое издание Milliyet со ссылкой на информацию CEO IGA Airports Construction Джозефа Аксаглу.

По его словам, на Istanbul New Airport (IYH) в данный момент трудятся более 24 тысяч человек — это наибольшее число работников, занятых одновременно на одном объекте в Турции. За все годы строительства и после ввода в эксплуатацию объект обеспечит косвенной занятостью 1,5 миллиона человек.

Пропускная способность аэропорта после полного ввода в эксплуатацию — к 2025 году — составит более 120 млн. человек. Из них 69% — это международные пассажиры и 31% — внутренние.

Аэропорт, стиль которого спроектирован по турецко-исламским мотивам, займет огромную территорию — более 76,5 миллиона квадратных метров. Здесь, кроме терминалов, ВПП и технической авиационной инфраструктуры, будут находиться просторные фудкорты, отели, большой торговый центр, а также бутики с товарами известных мировых и турецких брендов — всего более 400, множество магазинов. Общая торговая площадь растянется на 100 000 квадратных метров.
Кроме того, аэропорт будет славиться самым большим duty free в мире, который расположится на площади 50 тысяч квадратных метров. Управление этой зоной на срок 25 лет возьмет на себя компания Unifree DutyFree (Германия), сообщает пресс-служба IGA Airports Construction.

Помимо собственно магазинов, здесь будут находиться кинотеатр, оснащенный самыми современными технологиями, современный Game Center, где пассажиры смогут на время оставить своих малышей и пойти за покупками, а также SPA салоны и парикмахерские.
Помимо этого, на приаэропортовой территории расположатся парковка, торговые, коммерческие и выставочные площади, мечети, медицинские центры, конференц-залы, а также зоны для строительства современного жилья.

Кстати, от центра города до аэропорта на метро можно будет добраться всего за 25 минут.

Стоит подчеркнуть, что на финансирование первого этапа строительства аэропорта компания-застройщик привлекла кредит в размере 4,5 млрд. евро от шести банков: Ziraat Bank, Halk bank, Vak?f Bank, Deniz Bank, Garanti Bank и Finans bank.

По мере того, как велось строительство, авиакомпании, которые хотят работать в новом аэропорту, забронировали для себя помещения. Прием заявок завершился 18 ноября 2016 года. Приглашения были отправлены более чем 60 авиакомпаниям и поставщикам услуг.