НОВЫЕ ОГАРНИЧЕНИЯ В РЕГИОНАХ РОССИИ ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА 

НОВЫЕ ОГАРНИЧЕНИЯ В РЕГИОНАХ РОССИИ ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА

По данным Минздрава РФ, заболеваемость COVID-19 по России выросла за последнюю неделю на 30%. На столько же увеличилось число госпитализаций. Из-за ухудшения эпидситуации регионы начали вновь вводить антиковидные ограничения, и теперь туристам необходима актуальная информация, чтобы грамотно выбрать маршрут или успешно подготовиться к уже забронированной поездке. Все самые свежие данные - в обновляемом материале Profi.Travel.

Ивановская область
Первыми рост заболеваемости решили предупредить в Ивановской области. Начиная с конца апреля всех приезжающих из других регионов без справок с отрицательным тестом на Ковид или сертификата о вакцинации направляют на самоизоляцию. На концерты в филармонии, на фестивали, дискотеки на открытом воздухе и в парках, конкурсы, игровые мероприятия, представления в театрах, цирке и других культурно-досуговых центрах пустят только с отрицательным тестом на коронавирус (его результаты должны быть на руках в день мероприятия).

Москва
Перед празднованием Дня России тревогу забили власти Москвы. Мэр столицы Сергей Собянин сначала продлил выходные с 12 по 20 июня с сохранением заработной платы. Помимо этого, с 13 июня 30% работников, а также пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями переходят на удалённую работу. Ограничено нахождение в парках: москвичи не смогут попасть на аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений. То есть там теперь можно только гулять. Борьба с Ковидом также подразумевает закрытие кафе, ресторанов и клубов с 23:00 до 06:00 - в это время они смогут работать на вынос. Полностью будут закрыты зоопарки, фудкорты и детские комнаты. До 29 июня закрыты также танцполы и фан-зоны для болельщиков, массовые мероприятия ограничены по количеству участников - не более 1 тыс. человек. При этом театры и кино работают в штатном режиме.

Московская область
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв ограничил массовые мероприятия до 20 июля: проводить их можно, если зрители соблюдают между собой дистанцию в 1,5 м и имеют билет с указанием места. Предельное число зрителей - 1,5 тыс. человек, но оно может быть увеличено на 20% для вакцинированных от COVID-19 при наличии сертификата. Схема непростая, посмотрим, как будет работать.

Санкт-Петербург
В Санкт-Петербурге, где сейчас проходят матчи чемпионата Европы по футболу, с 14 июня болельщиков обязали носить в фан-зонах маски, с 16 июня там запрещена продажа продуктов питания, можно купить только напитки. А с 17 июня в северной столице вводятся такие же меры, как и в Москве: временно запрещена работа фуд-кортов, детских комнат в торговых центрах, а также ночная работа общепита (с 02:00 до 6:00), кроме доставки и работы на вынос. Допустимая заполняемость кинотеатров уменьшена с 75% до 50%, а максимальное количество посетителей массовых мероприятий не может превышать 3 000 человек.

Крым
Аналогичные меры готовятся ввести и в Крыму, где число заболевших тоже существенно выросло. Если это произойдёт, то помимо закрытия ресторанов после 10 вечера, а также дискотек, кальянных и клубов, там запретят проведение общегородских массовых мероприятий. Всерьёз рассматривается возможность ограничения турпотока в регион: предлагается разрешить въезд только вакцинированным, но пока соответствующее решение ещё не принято.

Севастополь
Зато оно принято в Севастополе: с 28 июня в отелях смогут проживать только те, кто имеет сертификат о прививке от коронавируса или справку о наличии антител. Кроме того, отменены все массовые и развлекательные мероприятия, вводится запрет на работу кафе и ресторанов с 23 часов ночи до 8 часов утра. По этому режиму будут работать дискотеки, ночные клубы и другие увеселительные заведения. В городе также будет ужесточён контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте и в местах большого скопления людей.

Сочи
В Сочи пока воздерживаются от каких-либо ограничений, хотя предложения ограничить турпоток на переполненный курорт поступают даже из столицы. Мы следим за развитием ситуации.

Калининградская область
В Калининградской области введён запрет на приём организованных детских туристических групп. Кроме того, на неопределённый срок запрещено проведение массовых мероприятий. Это касается городских и сельских праздников, фестивалей уличной еды, а также ярмарок, и даже фан-зоны на стадионе "Калининград". Ресторанам теперь нельзя работать после полуночи, а их вместимость сокращена до 50%.

Карелия
С 15 июня отели и турбазы республики будут заселять гостей только со справкой о вакцинации или отрицательным ПЦР-тестом, полученном не ранее, чем за два дня до приезда. Такие же документы должны иметь с собой и командировочные. В республике также запрещено проведение мероприятий численностью более 30-ти человек. Собираться большим составом можно только на открытом воздухе, и то, с соблюдением социальной дистанции. К участию допускаются лишь те, кто имеет отрицательный ПЦР-тест или сертификат о вакцинации. Организаторам мероприятий нужно следить, чтобы посетители присутствовали в масках, а персонал - и в масках, и в перчатках. В столовых, кафе, барах и ресторанах допускается посадка не более 5-ти человек за один стол. С 21 июня наполняемость залов в кинотеатрах не должна превышать 50%, а театров и концертных залов - 75%. Интересный кейс: с 16 июня для предприятий здесь ввели паспорта коллективного иммунитета. Такие документы получат организации, в которых не менее 60% сотрудников вакцинировались и/или переболели с начала года. Для них ограничений не будет.

Кабардино-Балкария
С 19 июня в республике запрещены массовые мероприятия с участием более 50-ти человек.

Тульская область
В регионе запретили проведение любых концертно-развлекательных и массовых образовательных мероприятий, поскольку на 60% увеличился ежедневный прирост новых случаев заражения COVID-19, и выросли показатели госпитализации. Все ранее запланированные развлекательные события, в том числе, фестиваль "Дикая мята", отменены. Помимо этого, в Туле вводится обязательная вакцинация людей, входящих в группы риска по COVID-19.

Вологодская область
В Вологодской области с 16 июня рестораны и бары закрыты в ночное время (до 06:00), а в торговых центрах не работают детские комнаты и фуд-корты. Власти также потребовали сократить количество мест в залах для просмотра спортивных и развлекательных мероприятий, с 75% до 50%. На территории региона продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе

Костромская область
Для граждан, прибывающих в Костромскую область из других регионов, с 24 июня вводится обязательная самоизоляция на 7 дней. О своём прибытии необходимо сообщить по телефону 112. Однако это требование не распространяется на туристов и тех, кто следует через Костромскую область транзитом. С 18 июня здесь снят запрет на проведение мероприятий с количеством участников более 50-ти человек, а также массовых публичных мероприятий, в которых участвуют более десяти граждан.

Ярославская область
С 17 июня в Ярославской области под запретом любые массовые мероприятия, проводимые с 23 до 6 часов. У заведений общепита ограничения более лояльные: они должны быть закрыты в период с 02:00 до 06:00, за исключением придорожных кафе, тех, которые обеспечивают питание в номерах и вестибюлях гостиниц или торгуют едой на вынос. Кроме того, на трибунах при проведении спортивных мероприятий не может быть заполнено более 50% мест, а детям до 14 лет нельзя посещать торговые центры без сопровождения взрослых.

Мурманская область
С 18 июня ресторанам и кафе запрещено работать ночью (с 23:00 до 06:00), кроме доставки еды. В регионе по-прежнему нельзя работать барам и ночным клубам. В гипермаркетах и торгово-развлекательных центрах планируют усилить контроль соблюдения масочного режима при участии полиции, а собственников объектов торговли попросили обеспечить возможность приобретения масок и перчаток при входе.

Нижегородская область
В Нижнем Новгороде с 18 июня введены ограничения по посещению массовых мероприятий, кинотеатров, театров и развлекательных центров. Чтобы попасть на них, нужно предъявить один из четырёх документов: сертификат о прививке, отрицательный результат ПЦР или экспресс-теста, справку о наличии антител либо "универсальный документ посетителя мероприятий". Порядок оформления этого документа должны разработать до 21 июня. Тоже, видимо, предполагается своеобразный "зелёный паспорт".

Марий Эл
До 5 июля в регионе - режим повышенной готовности. В торговых центрах закрыты детские игровые комнаты, несовершеннолетним запрещено посещать ТЦ без родителей. Также там перестанут работать точки бесплатного доступа в интернет через Wi-Fi.

Башкирия
В Башкирии с 21 июня до 2 июля придётся воздержаться от посещения массовых мест, в том числе, площадей, парков, скверов и аллей. Более того, приобрести товары и получить услуги в организациях и учреждениях можно будет только при наличии справки о вакцинации или отсутствии коронавируса, в т. ч., ПЦР-тест. С 22 июня это правило распространяется на музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дворцы культуры, ночные клубы, а также массовые спортивные мероприятия в закрытых помещениях. С 29 июня - на сферу общественного питания, деятельность СПА-, массажных и косметических салонов, саун, фитнес-клубов, бассейнов, санаторно-курортных организаций и междугородние перевозки.

Свердловская область
Власти Свердловской области отменили празднование Сабантуя. Не исключена отмена фестиваля "Ural Music Night" (25-26 июня более 100 тысяч человек в центре Екатеринбурга).

Кемеровская область
Обязательную вакцинацию для части населения ввели и в Кемеровской области. Но в отличие от других регионов, местные власти обязали прививать не менее 60% сотрудников всех организаций, за исключением лиц с противопоказаниями. Первую дозу вакцины нужно получить до 17 июля, вторую - не позднее 17 августа. Для туристов пока никаких ограничений нет.

Республика Алтай
Власти Республики Алтай ввели новые меры пока только в Кош-Агачском районе: с 8 июня там запрещено проведение спортивных и других массовых мероприятий, а жителям, возвращающимся из-за пределов региона, необходимо соблюдать самоизоляцию. Напомним, с конца апреля обязательный режим самоизоляции на две недели действует для приезжих на всей территории республики, приостановлена работа турбаз и других средств размещения. Изначально ограничения действовали до 1 июня, но затем глава Республики Алтай Олег Хорохордин продлил их до 22 июня, а также потребовал усилить контроль за соблюдением масочного режима и других эпидемических требований. В соседнем Алтайском крае Оперативный штаб в ближайшие дни также рассмотрит необходимость введения дополнительных ограничительных мер. По данным пресс-службы Правительства, в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности, а в ковидных госпиталях уже развёртывают дополнительные места.

Бурятия
До 1 июля в регионе будут закрыты все парки, скверы и общественные зоны, открытые и закрытые спортплощадки, бассейны, массажные салоны, спа-центры, фитнес-клубы, сауны, солярии и термальные источники. С 14 июня образовательные, культурные и спортивные кружки и секции в Бурятии перевели на дистанционный режим.

Хабаровский край
Вылететь в северные районы края с 18 июня можно только с отрицательным ПЦР-тестом (а сезонным рабочим - ещё и сертификатом о вакцинации против COVID-19). Бесплатно перед вылетом тест могут сдать люди с пропиской в северных районах, а также те, кто выезжает, чтобы ухаживать за тяжелобольными близкими родственниками или в случае смерти родных.

Амурская область
В Амурской области помимо стандартных ограничений на работу кафе (до 23.00) и закрытия ночных клубов вводится шахматная рассадка для кинотеатров и концертных залов, и заполняемость не более 50% от общей вместимости. Есть и необычные меры: местные полицейские будут проводить рейды по соблюдению режима изоляции лиц, бывших в контакте с больным COVID-19. Кроме того, в МВД будут отправлять информацию о фактах несоблюдения правил амбулаторного лечения лицами с диагнозом COVID-19.

Ханты-Мансийский автономный округ
С 16 июня в Югре ограничено проведение мероприятий численностью более 20-ти человек, лагеря с дневным пребыванием детей перевели на дистанционную работу. Выход из отпуска, который проходил на территории других регионов, после 20 июня возможен только при наличии отрицательного ПЦР-теста, справки о наличии антител или сертификата о вакцинации.

Приморский край
Власти Владивостока из-за роста заболеваемости коронавирусом отменили массовые мероприятия: под ограничение попадают любые события с числом участников более 40-ка человек. По словам главы города Константина Шестакова, темпы роста заболеваемости во Владивостоке выше общекраевого показателя почти в два раза.

Сахалинская область
Власти Сахалинской области усилили контроль, в том числе, за счёт рейдов по проверке соблюдения масочного режима, социального дистанцирования, дезинфекционных мероприятий в общественных местах и хозяйственных предприятиях. Предпринимателей будут штрафовать за нарушение этих правил. Для сезонных сотрудников и тех, кто провёл отпуск за пределами региона, будет необходимо создать условия по тестированию и вакцинации. Для ряда работников вакцинация стала обязательной с 21 июня, в частности, для тех, кто занят в сфере здравоохранения, образования, общественного питания и торговли. Роспотребнадзор сейчас рассматривает вопрос об ограничении массовых мероприятий в закрытых помещениях при одновременном нахождении граждан из расчета 1 посетитель на 4 кв. м.

https://profi.travel/articles/51233/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_16353_190621
КАК ТУРОПЕРАТОРЫ ПОЛЕТЯТ В ТУРЦИЮ Туроператоры ...
21.06.21
‼‼‼???РОССИЯ ВОЗОБНОВИТ АВИАСООБЩЕНИЕ С ТУРЦИЕЙ???...
18.06.21
"Forbes": ВЛАСТИ МОСКВЫ ОБСУЖДАЮТ ВВЕДЕНИЕ НОВОГО ...
18.06.21
Назад к архиву