Независимость Каталонии: что ждет туррынок после событий в Испании

Политический кризис в столице Каталонии никак не отразился на перспективах туристического рынка на текущий момент и вряд ли как-то отразится в дальнейшем. К такому выводу пришли участники туристического сообщества, с которыми поговорил Profi.Travel.

Все ждут и никто не волнуется
«К нам обращаются с вопросами многие туроператоры, они, безусловно следят за ситуацией в регионе, но какого-либо беспокойства они не проявляют, — сообщила Кристина Ионицкая, заместитель директора представительства Совета по туризму Каталонии в странах СНГ и Восточной Европы. — Сезон по большей части закончился до референдума, а зимний экскурсионный и горнолыжный период еще не стартовал, и делать какие-либо прогнозы сейчас никто не собирается».

Также представитель турофиса констатировала, что за первые восемь месяцев этого года в Каталонию приехали на 24% больше туристов, чем за аналогичный период прошлого года. При этом среди всех россиян, посетивших Испанию, 65% в качестве конечного направления выбрали именно Барселону и окрестности. В общей сложности, туристическая отрасль приносит региону 14% ВВП.

«Планы Совета по туризму также не претерпели никаких изменений, — продолжает Кристина Ионицкая. — Все наши мероприятия будут проведены. Кроме того, Барселона является мировым лидером делового и выставочного туризма. В частности, в конце ноября здесь состоится крупная выставка делового туризма IBTM World 2017, а в феврале — крупнейший конгресс бытовой электроники WMC 2018».

Визовые центры продолжают работу
Туроператоры на текущий момент не получали никакой информации об изменении работы визовых центров или процедуры выдачи виз для посещения Каталонии.

В частности, Анна Подгорная, директор по PR Pegas Touristik, сообщила, что компания без каких-либо трудностей завершила летний сезон-2017 и до момента планирования сезона-2018 не намерена предпринимать каких-либо активных действий на испанском направлении.

«Активная фаза политических событий началась уже в самом конце сезона и никак не повлияла на отдых туристов. Были отменены лишь некоторые из экскурсий в Барселоне, — рассказала Анна Подгорная. — У нас нет зимних программ на базе перелетов в Барселону, и пока мы просто следим за ситуацией».

«Все наши визовые центры в России продолжают работу, равно как и туристические офисы Каталонии. Никаких изменений не предвидится, и испанцы всегда очень позитивно смотрят на вещи».

В сентября в Барселоне начались протесты с требованием независимости региона от Испании. В результате проведенного референдума провинция в конце октября окончательно объявила независимость.