Нешет Кочкар: «Половина отелей Турции в этом году не откроется».

Нешет Кочкар: «Половина отелей Турции в этом году не откроется».
Основатель "ANEX Tour" рассказал, как начнется сезон в Турции и как будет выглядеть туризм после пандемии.

Основатель "ANEX Tour Group" Нешет Кочкар дал большое интервью порталу "TURSAB TV", в котором рассказал о влиянии эпидемии коронавируса на туристический сектор Турции. Кочкар стал гостем эфира вместе с основателем "Rixos Hotels" Феттахом Таминдже. Profi.Travel перевел самые интересные высказываения главы одного из крупнейших туроператоров Турции.

Открытие Турции начнется с Антальи, и никто не готов ждать вакцину
Отвечая на вопрос о том, как скоро откроется туристический сезон в стране, Нешет Кочкар ответил, что открытие зарубежных рынков въездного туризма для Турции — насущная необходимость, потому что внутренний рынок не в состоянии поддержать отрасль в ее нынешнем состоянии. Однако Анталья станет первым городом, который откроется для мира

«У каждого пожара есть стадия взятия под контроль и тушения, но у нас пожар все еще продолжается. С его начала прошло всего шесть недель. Сначала его возьмут под контроль, затем потушат, затем охладят, — Сказал Нешет Кочкар. — Министр казны и финансов Берат Албайрак называет эту депрессию более масштабной, чем Великая депрессия 1929 года. И мы еще увидим последствия этого. Я разговаривал с нашим министром, они согласились с министерством здравоохранения, что нельзя открывать все аэропорты одновременно. Анталья будет первой. Я предполагаю, что никто не сможет устоять только за счет внутреннего рынка. Половина отелей не откроется в этом году. Однако, если не произойдет неожиданностей, примерно в июле, я думаю, отрасль начнет оживать. Тем не менее, не стоит надеяться на Европу, в том числе и осенью.

Если оживление начнется с июля, в августе мы уже сможем начать возвращаться на нормальные рельсы — это вообще присуще экономике. Никто не будет ждать изобретения вакцины. Сколько мир сможет выдержать? Кто-то так или иначе начнет рисковать. Это неизбежно. А что, если через год появится новый вирус?

Наш министр сказал, что мы начнем открываться после праздника Рамазан, но пока это — желание, предположение. Как я уже сказал, пожар все еще продолжается.

По словам Нешета Кочкара, этот год мог стать рекордным для туротрасли Турции по числу туристов, и об этом говорили уже данные о турпотоке в первые два месяца. «До кризиса у нас было более 800 тысяч резерваций. Эта цифра указывает, что если бы не эпидемия коронавируса, мы бы приблизились к показателю в 3 миллиона, — отметил основатель "ANEX". — В настоящее время у нас более 600 тысяч бронирований. Мы предложили данным клиентам поменять даты поездок, и запросы на изменение идут преимущественно на сентябрь—октябрь. Сейчас мы принимаем переносы на даты, начиная с 1 августа, без изменения цены».

Рынок организованного туризма, по мнению Кочкара, находится сейчас в критическом состоянии. И даже те компании, которые всего несколько месяцев назад были абсолютно уверены в своем будущем, сейчас балансируют на грани. «"TUI" — бесспорный лидер туристического сектора в мире, однако индекс фондового рынка в Германии в настоящее время снизился на 30%, а акции "TUI" упали более, чем на 50%, и еще продолжают падать, — добавил он. — Очевидно, что этот кризис нанес наибольший удар по авиаперевозкам. Регламент этого сектора будет заново переписан. Взятые нами места в самолетах Boeing-777 мы перевели на Airbus-320. Таким образом, мы смогли предложить более конкурентную цену.

Кризис будет иметь много проявлений. Многие ли из нас сейчас чувствуют себя комфортно в людном месте? С терактов 11 сентября прошло 20 лет, но и сегодня там остается много травм. И сейчас будет такой же эффект. Клиенты будут активно искать новые возможности. Многих турфирм, которые были нашими розничными партнерами, прекратили существование. Возможно, теперь и мы будем продавать напрямую через собственные каналы».

Один из вопросов в беседе касался отельного направления "ANEX" — ATG Hotels (бренды Selectum и Asteria). Ведущий спросил, планирует ли компания расширять линейку брендов и приобретать новые объекты?

«Дело в том, что наши возможности для роста в этом направлении за счет собственных ресурсов сейчас очень ограничены. Нам сейчас уже тяжело всё делать самим, — признался Нешет Кочкар. — Для нас лучше развиваться экспансивно за счет партнерских программ. Купив один отель икс, я могу сказать „открой из этого еще три“. Вот так растут настоящие крупные компании в мире. На определенном этапе Вы не можете делать всё сами, иначе всё застопорится».

При этом Кочкар очень позитивно оценил результат покупки немецких активов туроператора "Thomas Cook" спустя почти полгода после объявления о сделке. «Все данные юридические вопросы уже завершены. У меня нет никаких проблем. Мы вступили в операцию по спасению "Thomas Cook Group" вместе с китайцами, но суммы были ужасающими. И когда процедура банкротства завершилась, стало очевидно, что осталось нам", — признался Нешет Кочкар. — "У меня не было сожаления, это было частью стратегии в то время. В двух словах можно сказать, что мы не могли приобрести эти бренды меньшими затратами. Я считаю, что остался в прибыли».

В ходе беседы ведущие также спросили у Нешета Кочкара, что он мог бы сказать сотрудникам "Anex Tour" в разных странах. Основатель компании честно признал, что впереди ждут непростые времена, но все должны оставаться сильными. «Разделим на три с момента начала кризиса. В Турции они видели наше кризисное управление в гостиничном бизнесе, агентстве и авиаперевозках. Никого на полдороги мы не оставили. У нас в руках возможности, которые предоставляет государство и мы сами, — заявил Нешет Кочкар. — Но неопределенность по-прежнему существует. Я могу сказать только за следующий месяц. В следующем месяце я смогу сказать за следующий месяц, и так далее. Я прекрасно понимаю их беспокойство. Мы говорим о десятках тысяч людей, и нам нельзя паниковать и опускать руки. Как делали, так и будем продолжать. Но в таких условиях я никому ничего не могу сказать за полгода. Если завтра придет новость из России, возможно, мы все обрадуемся. Что мы будем делать, если завтра они скажут „закрываемся до конца октября“? Все выстоят, но до определенного момента. Это факт, что не так много отелей откроется. И на трудовое пособие никто не проживет. Это только поддержка».

Неопределенность на рынке и в ситуации с коронавирусом сильно сужает горизонты планирования, и это очень изматывает, признает Кочкар. Однако компания продолжает реализовывать свои крупные проекты и надеется на лучшее. «Правда в том, что мы не можем управлять кризисом. Утром, когда мы встаём, приходят положительные известия. Говорят, что откроется в эту дату. На утро же следующего дня объявляют, что меры продлятся до осени. Из-за этого мы не можем строить долгосрочные планы. Стройки, ремонты находятся на финальной стадии. Мы их все закончили. В настоящее время мы даже продолжаем строительство отеля. Мы готовимся к будущему, но мы не очень уверены, как к нему готовиться», — признался глава "ANEX"ю

Несмотря ни на что, у Турции есть все шансы вернуть сильные позиции после завершения пандемии, считает Нешет Кочкар: «По соотношению цена-качество обслуживания вряд ли есть кто-то лучше нас. И мы те, кто быстрее всего восстановится, когда все это закончится. Мы будем продолжать быть лучшими. Мы не должны преувеличивать, но и не слишком расслабляться. Пусть наши сотрудники смотрят на этот период не как на отдых, а как на возможность для самосовершенствования. Например, я сейчас читаю книги, которые не мог прочесть годами».