НА КИПРЕ ТУРИСТОВ ЗАСТАВЛЯЮТ НОСИТЬ МАСКИ И ПЕРЧАТКИ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ 

НА КИПРЕ ТУРИСТОВ ЗАСТАВЛЯЮТ НОСИТЬ МАСКИ И ПЕРЧАТКИ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

"Туристам на Кипре советуют: распечатывайте с собой побольше экземпляров ваучера о бронировании отеля и страховок, так как их проверяют даже, когда идёшь на городской пляж. И берите с собой побольше масок. Штраф 300 Евро", - обсуждают турагенты в профессиональных чатах. TourDom.ru узнал у кипрской принимающей компании, а также у журналиста редакции, которая недавно вернулась с курорта, так ли это на самом деле.
По словам нашего корреспондента Юлии Максимовой, в этих словах есть доля правды, но лишь отчасти. "По прилёту на Кипр гид действительно пугала туристов, что меры строгие и ношение масок -  обязательно везде. Якобы штрафы в 300 Евро туристы уже получали не раз. Действительно, в ТЦ, барах, ресторанах, магазинах и других общественных местах людей без масок просто не пустят. То же самое в отеле - их нужно носить буквально везде, кроме пляжа. В ресторане ещё и перчатки заставляют надеть", - рассказывает она. Впрочем, большого количества представителей правопорядка на курорте Юлия не заметила. По её наблюдениям, местные игнорируют требования о ношении масок, по улицам в них ходят только туристы. Сотрудников полиции за весь отдых она видела всего один раз.
В целом, отдыхающие спокойно гуляют и не чувствуют особого контроля за ними. Ваучеры и страховки никто не спрашивает. "Если бы не маски в общественных местах и отеле, - обычный Кипр",  -добавляет она.
Как отмечает директор кипрской принимающей компании "Глория Тревел Сервисес" Ольга Черкез, ковидная обстановка на острове спокойная. Случаи заражения на Кипре из-за жёсткого мониторинга сведены к нулю. "Впрочем, я не знаю ни одного туриста, которого бы проверила полиция, и тем более, оштрафовала. Даже по отношению к местным жителям я вижу послабления в плане контроля за ношением масок. Конечно, представители туркомпаний советуют соблюдать масочный режим, прежде всего, в целях безопасности самих туристов", - отмечает эксперт.
Напомним, для въезда россиян на Кипр необходимо не ранее, чем за 72 часа до поездки сдать ПЦР-тест и зарегистрироваться на платформе "Cyprus Flight Pass". Исключение сделано только для привитых "Спутником V" граждан РФ и детей до 12 лет - они освобождаются от необходимости тестирования на COVID-19 как до, так и по прилёту в республику.

https://www.tourdom.ru/news/na-kipre-turistov-zastavlyayut-nosit-maski-i-perchatki-v-obshchestvennykh-mestakh.html