Мошенники продают номера в 13 закрытых отелях Крыма. 

Мошенники продают номера в 13 закрытых отелях Крыма. В Минкурортов рассказали, как не попасться на удочку аферистов.

Как сообщили Profi.Travel в Министерстве курортов и туризма Республики Крым, с начала года зафиксировано 24 сайта, через которые мошенники продают номера в 13 объектах размещения на полуострове.
«На данный момент зафиксированы мошеннические сайты на нефункционирующие санатории и отели в Крыму: в Ялте это санаторий «Золотой пляж», санаторий «Черноморский», санаторий «Жемчужина» и пансионат «Массандра»; в Алуште - АО «Санаторий „Слава“, пансионат „Полет“, пансионат „Кристалл“, пансионат „Лазурный“ и пансионат „Рыбачье“; в Евпатории — санаторий „Черноморский“ и санаторий „Фемида“; кроме того — пансионат „Энергетик“ (Симферопольский район, пгт. Николаевка) и база отдыха „Волна“ (Раздольненский р-он, с. Стерегущее)», — заявили в ведомстве.

В Минкурортов отметили, что в этом году им поступило уже 103 жалобы от туристов, пострадавших вследствие действий мошенников. И добавили, что все они отрабатываются в оперативном режиме: информация направляется в Управление «Кибербезопасности» МВД РФ и в МВД субъектов РФ для возбуждения уголовных дел, блокировки сайтов и пресечения деятельности мошенников. Кроме того, сотрудники Министерства оказывают содействие пострадавшим от мошенников туристам. «Во многих случаях мы помогаем гостям полуострова поселиться в другом отеле, собственники которых зачастую идут нам на встречу, и размещают этих туристов на льготных условиях», — сказал министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. Он уточнил, что подобные случаи происходят не только в Крыму, но и на других курортах. «Во всех регионах без исключения туристам нужно осторожно подходить к выбору объекта размещения, особенно в интернете, равно, как и к выбору любой другой услуги. Как правило, мошенники создают сайт на прекративший работу отель или санаторий и предлагают большие скидки в обмен на полную предоплату», — отмечает министр.

Есть несколько способов удостовериться в правомерности выбранного отеля или санатория. При бронировании можно посмотреть перечень работающих в этом году санаториев и гостиниц на портале Правительства https://rk.gov.ru/ru/structure/2036. Либо позвонить на Горячую линию Минкурортов РК, где подскажут, действует ли тот или иной отель в этом курортном сезоне.

Если же туристам не удалось избежать ошибки, они могут позвонить на Горячую линию Минкурортов РК по номеру 8 (800) 511-80-18. Звонки со стационарных и мобильных телефонов для туристов, находящихся на территории России, бесплатные. Горячая линия работает круглогодично, в курортный сезон с апреля по конец октября с 09:00 до 21:00 отвечают операторы. В остальное время можно оставить голосовое сообщение и получить звонок от оператора с решением вопроса в рабочее время. Кроме того, обращения принимаются по электронной почте shtab@mtur.rk.gov.ru, а также через официальные представительства в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram.