МОРСКОЙ ТУРИЗМ «ЗАМИНИРОВАН»

МОРСКОЙ ТУРИЗМ "ЗАМИНИРОВАН"

Дрейфующие мины в Чёрном море создают очевидную угрозу для судоходства, в том числе, и для морских круизов. Иностранные компании отменили все заходы в эту акваторию ещё в начале марта (речь идёт примерно о 20 лайнерах), теперь непростое решение вынуждены принимать и российские компании.

Так, 2 апреля из Сочи должен был отправиться лайнер "Astoria Grande", вмещающий 1 328 пассажиров. За 2 недели туристы планировали побывать в Стамбуле, курортных городах на Эгейском побережье Турции, а также египетском порте Александрия. Всего на весну-лето было намечено 9 круизов, в том числе, с посещением Греции и Израиля. Однако, судя по пустому расписанию на сайте Морпорта Сочи, рейсов пока не будет. "На данный момент навигация не открыта, ждём информации", - подтвердил корреспонденту TourDom.ru один из агентов, ранее рекламировавший эти круизы.

Продажи круизов "Astoria Grande" на лето-2022 начались в январе. По неофициальной информации, на первый рейс было продано около 200 путёвок (их стоимость – от 1 200 Евро в рублях по курсу). Подтвердить или опровергнуть эти данные у организатора круиза, судоходной компании "Аквилон" (внесена в реестр туроператоров), не удалось. По состоянию на 28 марта её сайт был не доступен, по телефону срабатывал автоответчик, на сообщение в мессенджер представитель фирмы не отреагировал.

Ещё в двух агентских компаниях TourDom.ru сообщили, что интерес к лайнеру был, но небольшой. По информации другого источника, лайнер "Astoria Grande" находится на стоянке в Стамбуле.

Круизы по Чёрному морю в этом году анонсировал и другой российский организатор, туроператор "Черноморские круизы" - это маршруты на лайнере "Князь Владимир" из Сочи в Крым. Компания пока не открывала продажи и сейчас лишь принимает предварительные заявки от желающих. На официальной странице в сети "ВКонтакте" указано, что круизы планируются с июля по сентябрь. Но их перспективы, очевидно, зависят от развития событий вокруг Украины. Кроме того, какое-то время должно уйти на разминирование.

Напомним, 28 марта в Чёрном море обезвредили уже третью дрейфующую мину. Как сообщает ВМФ Румынии, её заметили рыбаки в 70 км от побережья в районе Капу-Мидия. Ещё один боеприпас в этот же день нашли турецкие военные у границы с Болгарией, а 26 марта мину выловили в проливе Босфор, из-за чего пришлось приостановить движение судов.

Ранее в ФСБ России предупредили, что украинские военные установили около 420 мин, при этом часть из них могла быть сорвана штормами с якорей. Береговые службы в портах Турции, а также России, известили моряков об опасности, выпустив специальные телеграммы.
https://www.tourdom.ru/news/morskoy-turizm-zaminirovan-.html?utm_source=mail&utm_medium=29032022_2092&utm_campaign=t_111427&bx_sender_conversion_id=18910986