МАЛЬДИВЫ ВВЕДУТ НАЛОГ НА ВЫЕЗД С ТУРИСТОВ

МАЛЬДИВЫ ВВЕДУТ НАЛОГ НА ВЫЕЗД С ТУРИСТОВ

Одно из самых популярных пляжных направлений в мире в 2022 году станет ещё дороже. Власти Мальдив введут налог на выезд. Сколько придется заплатить туристам?

С 1 января 2022 года Правительство Мальдивской Республики вместо аэропортовых сборов, взимаемых с путешественников, введёт налог на выезд ("Departure Tax").

Согласно принятой 11 июля 2021 года поправке к "Закону о налогах и сборах аэропортов", с 2022 года иностранные пассажиры, вылетающие эконом-классом, в качестве налога на вылет заплатят 30 долларов США. Таким образом, в сравнении с действующим до конца этого года аэропортовым сбором (15 долларов) сумма удвоится.

Путешествующим в бизнес-классе придётся заплатить больше: 60 долларов, а тех, кто летит в первом классе, ждёт налог в размере 90 долларов. Самой большой ставка налога на выезд будет для возвращающихся домой на частном самолёте: с них возьмут 130 долларов.

Мальдивский налог на выезд будет оплачиваться заранее: его включат в стоимость авиабилета. Пассажиров с дипломатической неприкосновенностью и детей до двух лет от уплаты нового налога освободят.

Помимо налога на вылет, пассажиры, вылетающие через международный аэропорт "Велана" в Мале, должны будут заплатить 25 долларов США за так называемый "сбор на развитие аэропорта".

Комментируя нововведение местным СМИ, министр туризма Абдулла Маусум пояснил, что подобная практика есть и в других странах мира, и вряд ли будущий налог заставит туристов отказаться от посещения страны...

Россияне - лидеры по количеству туристических прибытий на Мальдивы. По данным Минтуризма Мальдивской Республики, только в июне в стране побывало почти 19 тыс. наших соотечественников. За полгода на мальдивских курортах отдохнуло около 125 тыс. россиян.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/56121.html