Кому и куда можно улететь в период карантина?

Россияне нашли способ съездить за границу в обход ограничений.
Кому и куда можно улететь в период карантина?

Несмотря на запрет на международное сообщение, россиянам удается покинуть пределы России. Найденный способ улететь за границу обсуждался в соцсетях 29 мая. Как сообщает один из турагентов, 23 мая несколько туристов беспрепятственно отправились в Лондон на рейсе «Аэрофлота» по действующей визе. Этот борт вылетал из столицы России в Великобританию для того, чтобы вернуть наших сограждан на родину.

Как подтвердили корреспонденту Profi.Travel в колл-центре «Аэрофлота», билеты, действительно, можно купить на сайте — при наличии действующей визы. Перед бронированием необходимо заполнить на сайте госуслуг специальную заявку. Рейс в Лондон состоялся 30 мая, стоимость билета начиналась от 16,7 тыс. рублей. Как уточняют очевидцы, до посадки необходимо было заполнить специальную форму с указанием адреса проживания.

А вот на обратный рейс зарегистрируют только тех, кто заполнил заявку и находится в стране назначения уже длительное время. Поэтому туристы, вылетевшие 23 мая в Великобританию, планируют возвращаться через Минск: автобусное сообщение между столицами России и Беларуси действует (ограничений на въезд граждан в свою страну нет), стоимость билетов — около 2 тыс. рублей.

Помимо Лондона, на вывозных рейсах можно улететь в Нью-Йорк (США) и Канкун (Мексика). Однако цены на эти перелеты довольно высокие. Так, за билет в Канкун придется выложить 146 тыс. рублей, в Нью-Йорк — от 71 до 95 тыс. рублей.

Как рассказал Profi.Travel директор компании "Travely" Павел Неон, с 1 июня Великобритания вводит правило обязательного карантина для всех приезжих. Он также пояснил, что для вылетов доступны и другие рейсы в Европу — при наличии вида на жительство или гражданства в стране назначения.

Помимо этого, возможность покинуть Россию есть у состоятельных граждан, которые в состоянии оплатить бизнес-джеты. Для этого достаточно иметь вид на жительство, второе гражданство, недвижимость или близких родственников за рубежом. По данным Reuters, в апреле состоялся 61 такой авиарейс из России во Францию, Испанию, Британию, на Кипр и в другие европейские страны. В мае было уже 107 таких перелетов. При этом если в марте туристы в основном возвращались таким способом в Россию, то сейчас граждане РФ чаще выезжают в страны ЕС, где карантинные меры уже значительно смягчены, либо отправляют туда своих детей, обучающихся за рубежом.

По данным Росавиации, в апреле международными регулярными рейсами было перевезено 1870 человек (0,1% от апреля 2019 года), а чартерными — 16 237 (3,7% от апреля 2019 года).

"Аэрофлот" опубликовал для пассажиров 12 новых пра...
1.06.20
Эксперт: Россия и Греция договариваются о взаимном...
1.06.20