Когда россияне поедут за границу, не знает даже Путин!

Когда россияне поедут за границу, не знает даже Путин! Вопросы восстановления авиасообщения не решаются ни Россией, ни другими странами.

Точных сроков, когда россияне смогут поехать за границу, назвать не может никто, в том числе, и президент РФ Владимир Путин. Во время беседы с главой «Аэрофлота» Виталием Савельевым он заявил, что ситуация с открытием иностранных аэропортов для наших туристов остается неясной. «Непонятно, что будут делать наши партнеры во многих странах мира, в том числе и в Европе, они между собой пока разобраться не могут. И не ясно, когда они будут открывать свои границы и территории для граждан третьих стран, в том числе для российских граждан, даже в период летних отпусков», — отметил глава государства.

При этом он не сказал, когда же откроется сама Россия. На данный момент запрет на въезд иностранных туристов в РФ действует до августа. Но некоторые авиакомпании уже начали аннулировать билеты на середину последнего летнего месяца, перенося вылеты на сентябрь. Так, финский авиаперевозчик "Finnair" отменил рейсы в Москву в августе, оставив пока только полеты в Санкт-Петербург, билеты в столицу у перевозчика можно купить исключительно на сентябрь.

Также появлялась информация, что S7 переносит вылеты в Ларнаку с середины августа на сентябрь. На сайте авиакомпании билеты на Кипр или в Грецию с вылетом в августе сейчас недоступны. При этом на сайте «Аэрофлота», на который туротрасль ориентируется в вопросе открытия авиасообщения, с 1 августа билеты на курорты можно купить.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что решение об открытии российских границ будет принимать оперативный штаб, исходя из эпидемиологической ситуации. Представитель Кремля также отметил, что РФ ведет переговоры об открытии границ с некоторыми государствами, но никаких конкретных решений в этом направлении пока нет.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, в свою очередь, заявил, что ситуация с коронавирусом выправится не раньше февраля.

Савельев при этом надежды не теряет: на совещании с Президентом он подчеркнул, что за рубежом достаточно много компаний, возобновивших международные перевозки: «Если нам удастся договориться, и мы начнем летать, то реальное восстановление до 80% — к декабрю, и где-то к концу зимнего сезона, а это конец марта следующего года, мы можем достичь уровня 2019 г. именно по международным перевозкам».

Что касается внутреннего авиасообщения, то, по словам главы «Аэрофлота», если полеты будут разрешены, то к декабрю загрузка восстановится до уровня того же периода 2019 г. Правда, всё зависит от политики ограничений региональных властей. «Например, сегодня авиакомпания „Победа“ делает новую акцию: продает билеты со скидкой 60% — 999 рублей. При покупке самолет заполняется почти полностью, а при вылете падает загрузка до 80%. Почему? Многие отказываются лететь, потому что в тех городах, куда они собираются, принимаются меры по карантину, отпугивают людей. Конечно, мы понимаем, что это эпидемиологическая обстановка, но без этого нам не „разлетаться“», — посетовал Савельев. «Они будут принимать решения по снятию этих ограничений. Но не в связи с тем, что авиационной отрасли, вернее, отрасли авиационных перевозок, тяжело приходится, а потому что ситуация меняется к лучшему. Они сами заинтересованы в загрузке гостиниц, отелей, это всё понятно. Практически все руководители, губернаторы докладывают мне о своих планах постепенного, поэтапного снятия этих ограничений», — успокоил главу «Аэрофлота» Путин.