КАТАР ПУСТИТ В СТРАНУ НЕ ТОЛЬКО ВАКЦИНИРОВАННЫХ РОССИЯН

КАТАР ПУСТИТ В СТРАНУ НЕ ТОЛЬКО ВАКЦИНИРОВАННЫХ РОССИЯН

Министерство здравоохранения Катара обновило правила въезда для путешественников из России. Теперь в Катар разрешён въезд по сертификату переболевшего (действителен 9 месяцев) без карантина, но также с дополнительным тестом на антитела.

Регулярное авиасообщение с Катаром сейчас осуществляется без перебоев.

Согласно новым требованиям, для посещения Катара таким туристам необходимо предоставить сертификат переболевшего с сайта "Госуслуги" на английском языке с указанием данных ОЗП, а также положительный тест на антитела после болезни (важно просто наличие антител).

Катар также принимает без карантина российских туристов, привитых вакциной "Спутник V" или бустерной вакциной "Спутник Лайт" (не единственная, а третья прививка, ревакцинация). Сертификат должен быть действителен в течение 6 месяцев на момент прибытия в Катар. С момента введения последнего компонента вакцины должно пройти не менее 14 дней. Сертификат должен быть на английском языке с указанием данных ОЗП.

Правила въезда для вакцинированных путешественников остаются прежними: для въезда в страну необходим сертификат о вакцинации, а также положительный тест на антитела после вакцинации, действительный до 30 дней.

Все туристы для въезда в Катар (и вакцинированные, и переболевшие) должны предоставить также справку с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не ранее, чем за 48 часов после выезда из страны отправления (России). Также всем туристам для поездки в Катар необходимо зарегистрироваться в онлайн-системе на сайте www.ehteraz.gov.qa, загрузив необходимые документы (сертификат вакцинации, результат теста на антитела (для вакцинированных "Спутником V") или сертификат переболевшего COVID-19 и тест на антитела после болезни (для переболевших).

Несмотря на то, что загрузка ПЦР-теста не является обязательной при электронной регистрации, путешественники должны в любом случае предоставить результаты ПЦР-теста представителям авиакомпании при посадке на борт самолёта, а также в портах при пересечении границы сухопутным или морским путём.

Всем туристам также необходимо скачать и установить на телефон приложение "Ehteraz" (в "Appstore" или "Google Play"), активировав его по прилёту с помощью международной или местной SIM-карты.

Совет по туризму Катара рекомендует для получения более полной информации посетить этот сайт - https://www.visitqatar.qa/%D0%B8%20https:/covid19.moph.gov.qa/EN/travel-and-return-policy/Pages/default.aspx.

Напомним, что в Катар из Москвы регулярно и бесперебойно летает авиакомпания "Qatar Airways", авиасообщение с Катаром официально восстановлено Россией в 2021 году, страна принимает россиян с туристическими целями.

Катар не присоединялся к санкциям против России из-за текущих событий на Украине, страна занимает позицию нейтралитета.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/59068.html