КАКИЕ ТЕСТЫ СЕЙЧАС НУЖНЫ ДЛЯ ПОЕЗДКИ В ГРЕЦИЮ И ВНУТРИ НЕЁ

КАКИЕ ТЕСТЫ СЕЙЧАС НУЖНЫ ДЛЯ ПОЕЗДКИ В ГРЕЦИЮ И ВНУТРИ НЕЁ

В связи с ростом количества заболевших коронавирусом в некоторых регионах Греции вводится "мини-локдаун". Скорее всего, туристы его не заметят - эта мера предполагает выключенную музыку в общепите и комендантский час с поздней ночи до раннего утра. Рассказываем, какие ещё ограничения есть для туристов в Греции сейчас.

"Мини-локдаун" вводится с 1 октября в Салониках, на п-ве Халкидики, в Ларисе и Килкисе, а также продлевается в Касторье, Имафии, Пиерии, Пелле, Кавале, Ксанфи и Драме. Пока мера эта вводится на неделю. Новые ограничения, скорее всего, минимально отразятся на отдыхе туристов. "Мини-локдаун" предполагает всего лишь комендантский час с 01:00 до 06:00 и запрет на живую музыку в предприятиях общепита. Так как в октябре туристы из России в основном выбирают в Греции отели высокого уровня с хорошей разнообразной кухней и (часто) с собственными развлекательными программами, вряд ли их потянет за пределы отеля ночью поесть и послушать живую музыку. Так что "мини-локдауна" они просто не заметят.

Для въезда в Грецию по-прежнему россиянам нужен ПЦР-тест, сделанный в России перед вылетом (за 72 часа).

Далее - тест по прилёту. Его берут в аэропорту у туристов, которые не были привиты. Этот тест бесплатный, маленьких детей не проверяют. После мазка нужно ждать результат в огороженном месте около 5-10 минут. Только после этого (при отрицательном результате) туристы могут идти получать багаж.

Далее в отеле никаких тестов не требуют. Нужно носить маску при передвижениях по отелю, а также в ресторане, когда берёшь еду на шведском столе. Во время еды маску надевать не нужно. На практике, иногда в отеле могут сделать замечание по поводу не надетой маски, иногда этот факт игнорируется. На пляже маска не нужна, на улице (на практике) - тоже.

Напомним, что ранее в Греции обновили антиковидные правила. Непривитым запрещено посещать точки общепита (кроме уличных террас) и ночные клубы.

Появилось и другое нововведение - для перемещений внутри страны на всех видах общественного транспорта туристы обязаны предъявлять либо сертификат о вакцинации от COVID-19, либо результаты ПЦР-исследования, проведённого не ранее, чем за 72 часа до поездки, либо лабораторный экспресс-тест, сделанный не позднее, чем за 48 часов.

При трансфере в аэропорт теперь тоже нужен тест - ПЦР или рапид-тест на антиген. В аптеке продают рапид-тесты за 5 Евро. Но самостоятельно взятые тесты, увы, не принимаются. Перемещение из района Халкидик в Салоники, где находится аэропорт, считается передвижением между разными регионами Греции, и тест необходим.

Тест нужен только для взрослых. Его цена (регион Халкидики) - 10 Евро. Ждать результат в клинике не нужно, он приходит на e-mail в течение получаса.

Напомним, что по возвращении в Россию нужно также в течение трёх дней с момента пересечения границы сделать ПЦР-тесты всем выезжавшим за границу. Этот тест должны делать и дети (любого возраста). От теста освобождены только привитые за последний год или переболевшие за последние полгода. Результаты нужно в течение четырёх дней загрузить на портал "Госуслуги".

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/57089.html