КАК ТУРИСТЫ РЕАГИРУЮТ НА НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ В МУРМАНСКЕ

КАК ТУРИСТЫ РЕАГИРУЮТ НА НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ В МУРМАНСКЕ

Начиная с 26 июня заселение в отели Мурманска будет возможно только при наличии у туриста документов, подтверждающих его антиковидный статус. Туристы реагируют на это отрицательно. Однако заметного влияния на турпоток не ожидается, говорят эксперты.

Обострение эпидемиологической обстановки стало причиной введения дополнительных ограничений для туристов в ряде российских регионов. В Мурманской области решили: с 26 июня туристы смогут заселяться в отели только с сертификатом о вакцинации, либо со справкой о наличии антител, либо предъявив отрицательный результат ПЦР-теста.

По словам экспертов, туристы восприняли эти новости негативно. Вероятно, кто-то откажется от поездки, особенно, если она планировалась не на ближайшие даты. "Те, кто должен вылетать в Мурманск на днях, менять свои планы вряд ли будут, они сделают ПЦР-тест, - считает Сергей Ромашкин, генеральный директор компании "Дельфин". - О влиянии на турпоток речи не идёт, он в летние месяцы не так высок".

В компании "АЛЕАН" выразили схожее мнение: ограничительная мера в целом на турпоток в северный регион не повлияет, отмен туров не зафиксировано. "Исходя из осеннего и зимнего опыта, когда подобные требования также были введены в различных регионах России, можно полагать, что ПЦР-тесты или сертификаты о вакцинации не должны вызвать затруднений у туристов", - отметили в пресс-службе туроператора "АЛЕАН". Там напомнили, что Мурманск, прежде всего, экскурсионное и "осознанное" направление. Если туристы мечтают туда попасть (многие едут в первый раз), они, скорее всего, отменять поездку из-за ПЦР-теста не будут. Тем более, это направление не семейное, практически все туристы - пары или одиночки, которым не составит проблем сдать ПЦР-тесты.

Не ожидают сокращения спроса на Мурманск из-за ужесточения ковидных ограничений и в компании "Интурист". В компании сказали, что подобные требования уже год как действуют, например, в санаторных объектах размещения Крыма и в подмосковных отелях, при этом спрос демонстрирует положительную динамику.

Ранее из-за ухудшения эпидситуации антиковидные ограничения для туристов ужесточили и другие регионы РФ.

Например, с 15 июня для заселения во все объекты размещения в Карелии необходимо предъявить справку о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста.

В Севастополе с 16 июня забронировать номер и проживать в отеле можно только при наличии одного из двух документов: сертификата о вакцинации или справки о наличии антител к коронавирусу.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/55759.html