Как скоро музеи смогут принять туристические группы

Как скоро музеи смогут принять туристические группы

Российским музеям придется возобновить работу в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Как скоро музеи смогут принять организованные туристические группы, и как подобный процесс организован за рубежом, читайте в нашем материале.

Министерство культуры объявило об условиях, на которых могут начать работу музеи, закрытые с середины марта из-за распространения коронавируса. Во время интервью программе «Время» на Первом канале министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила, что для безопасности посетителей и сотрудников музея будет установлена норма «один человек на 20 кв. м». По словам министра, «группы появятся в самую последнюю очередь».

Музеи смогут открыться для индивидуальных посетителей не раньше середины июля при условии постепенного снятия ограничений с 1 июня.

Согласно информации ТАСС, запрет на групповое посещение будет действовать в российских музеях в течение двух месяцев со дня их открытия. В июне на работу смогут выйти 30% сотрудников музеев, в июле – уже 70%.

Среди требований санитарной безопасности - обязательные замеры температуры на входе, защитные настольные экраны в местах взаимодействия с посетителями, обязательное ношение масок и перчаток, отказ от аудиогидов, бесконтактная проверка билетов.

В комплексе мер по подготовке музеев к открытию - полная санитарная обработка и дезинфекция всех помещений без исключения средствами, которые не повредят экспонатам. Также в каждом помещении от дверей до дверей будет нанесена разметка для социального дистанцирования.

По новым правилам вход в музей по сеансам будет с интервалами 15 минут. На билете будет указано точное время. В узких залах будет продумана маршрутизация, чтобы избежать встречных потоков посетителей.

По оценке туроператоров, заявленные меры посещения музеев являются «избыточными». По мнению экспертов, не исключено, что со временем эти требования Роспотребнадзора смягчатся, как это произошло в случае «шахматной» рассадки в самолете или требований к санаториям.

Как считают участники рынка, в условиях «масочно-перчаточного» режима многие туристы предпочтут воздержаться от посещения музеев.
С учетом возможного закрытия музеев в июле или нежелания туристов смотреть картины в СИЗ, туроператоры готовы временно переформатировать экскурсионные туры. Например, как рассказала генеральный директор туроператора «Тари Тур» Марина Левченко, альтернатива – пешеходные экскурсии. «Как только будут сняты ограничения в Москве или Санкт-Петербурге, мы возобновим экскурсионные программы. Если не будут работать музеи, у нас есть альтернатива – интересные экскурсии в пешеходном формате», - говорит она.

По мнению г-жи Левченко, в этом сезоне в экскурсионном сегменте будут больше востребованы короткие туры и туры «выходного» дня в Москву и Санкт-Петербург. «Люди засиделись дома. Они готовы на 1-2 ночи уехать в короткое путешествие. Мы такие туры в формате мини-групп готовим», – отмечает она.

Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин», полагает, что нынешний сезон дает музейщикам шанс перейти на более технологичный формат работы, например, организовав сеансовую систему и продажу билетов он-лайн. «В этом сезоне в музеях нет иностранных туристов. Вряд ли на первых порах будет большой наплыв и отечественных посетителей. Так что можно пробовать разные новые схемы – организации продажи билетов, экскурсионного обслуживания, посещения в определенный сеанс, которые позволят отрегулировать потоки», – говорит он. По мнению г-на Ромашкина, с учетом требований социального дистанцирования музеи вполне могли бы обслуживать организованные мини-групп в 6-8 человек.

По информации представителей туристического сообщества Санкт-Петербурга, информации о том, когда заработают федеральные музеи, у них нет. «Музейщики и сами этого не знают. В Санкт-Петербурге до 31 мая действует режим ограничений. Если его продлят, то дата открытия снова сдвинется. Конечно, есть надежда, что какие-то музеи откроются уже в августе. Слабая надежда, что и в самом конце июля. На 26 июля в Санкт-Петербурге планируется военно-морской парад ВМФ. Если эпидситуация будет благополучная, праздник ВМФ - хороший повод открыть музеи раньше, сделав подарок горожанам и туристам», – говорит представитель турбизнеса.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», по оценке руководителей топовых петербургских музеев, в сезоне-2020 количество посетителей упадет минимум в два раза.

Как заявила на онлайн-конференции генеральный директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина, если раньше Оружейную палату в течение одного сеанса могли посещать 400 человек, то сейчас это количество сократится вдвое. Это же касается и соборов Кремля. По ее мнению, полноценно музеи смогут работать только в следующем году.

В Италии музеям разрешено открываться при соблюдении всех мер предосторожности. Галерея Уффици во Флоренции, один из самых посещаемых музеев Италии, снова заработает 3 июня. Формат сначала отработают на экскурсиях в сады Боболи, которые входят в музейный комплекс. С 21 мая в сады допускаются группы с гидом (до 10 человек), оснащенные автономными устройствами радиосвязи и средствами индивидуальной защиты. Экскурсанты должны находится на расстоянии не менее 1,8 м друг от друга. При входе у всех будут измерять температуру. При входе будут установлены устройства, где туристы смогут купить маски и перчатки. В последствии подобный формат мини-групп заработает и внутри картинной галереи.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/51569.html