КАК ПРОЕКТ «САНИТАРНЫЙ ЩИТ» ПОВЛИЯЕТ НА ТУРИЗМ

КАК ПРОЕКТ "САНИТАРНЫЙ ЩИТ" ПОВЛИЯЕТ НА ТУРИЗМ

Правительство России к 2024 году создаст проект "Санитарный щит", который позволит предпринимать необходимые меры при появлении новых вирусов до закрытия границ. Одним из таких мероприятий станет экспресс-диагностика в пограничных пунктах пропуска РФ.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова 26 июля в интервью телеканалу "Россия 24" раскрыла подробности проекта "Санитарный щит", результатом реализации которого должно стать предупреждение завоза опасных инфекцией в страну и развития пандемии. "Санитарный щит" стал результатом общей работы правительства по борьбе с пандемией COVID-19. Определён набор тактических и стратегических действий, чтобы страна на будущие периоды была максимально защищена от новых угроз подобного типа", - отметила в интервью Татьяна Голикова.

По её словам, в инициативе, акцептованной в послании Президента РФ, несколько направлений. "Речь идёт о создании такой санитарной защиты, которая была бы с одной стороны, инновационной, с другой -  помогала бы россиянам переживать те потрясения, которые связаны с коронавирусом и подобными угрозами", - пояснила вице-премьер РФ.

Первое направление подразумевает защиту территории России извне. Татьяна Голикова напомнила, что на первом этапе пандемии COVID-19 РФ и другие страны закрыли границы и перемещения, и теперь с "большими сложностями эти перемещения восстанавливают", учитывая различные критерии эпидобстановки в разных странах.

Чтобы предотвратить занос опасных инфекций извне, Правительство России планирует создать к 2024 году периметр по границе нашей страны. "Мы предполагаем, что к 2024 году будет оснащено 240 пунктов пропуска через государственную границу, что позволит проводить экспресс-диагностику. Это поможет понимать и идентифицировать угрозы, которые могут пока появляться только в информационном пространстве вовне, но, чтобы мы могли уже реагировать на возможный завоз ещё до того как, возможно, будет принято решение о закрытии границ. Или не принято, исходя из угроз", - сообщила Татьяна Голикова.

Второе направление проекта "Санитарный щит" касается создания современных лабораторий, которые займутся вопросами биологической безопасности страны. Сейчас таких лабораторий, изучающих все курсирующие инфекции, в России три. В перспективе до 2030 года должно заработать 36 таких учреждений, в том числе, до 2024 года - 15 лабораторий, включая пять лабораторий самого высокого уровня биологической защиты. "Лаборатории должны функционировать на трёх уровнях. Муниципалитет, субъект и государственное научное учреждение. По сути, это будет государственная лаборатория, которая собирает информацию и дает возможность достаточно быстро понимать, с чем мы имеем дело», – отметила Татьяна Голикова.

Она добавила, что в России уже создана база о всех геномах COVID-19, которые курсируют на территории РФ. "Это даёт возможность заблаговременно принимать решение о возможном реагировании на распространение какой-либо мутации. Мы говорим не только о коронавирусе, но и потенциально о всех инфекциях, которые могут быть на территории РФ", - пояснила г-жа Голикова.

Также в планах Правительства РФ создание информационного ресурса "Безопасная среда обитания". По словам Татьяны Голиковой, посредством этого ресурса будет осуществляться информирование граждан о том месте, где они находятся, о биологических и других факторах рисков окружающей среды, которые могут оказать влияние на их здоровье и жизнедеятельности. "Это также нужно для того, чтобы принимать адекватные решения", - подчеркнула вице-премьер.

"Предполагаем, что, развивая вот такую инфраструктуру и делая доступными исследования, мы можем при выявлении новых инфекций производить в течение ближайших 4-х дней после обнаружения соответствующую тест-систему, которая будет идентифицировать вирус, и за 4 месяца создавать вакцины. Опыт с коронавирусом у нас есть. Сейчас у наших учёных есть достаточно серьёзные наработки, позволяющие делать это достаточно быстро", - отметила г-жа Голикова.

По её словам, с точки зрения качественных показателей, если всё запланированное будет реализовано, 80% населения России будет доступна эта диагностика. "Это значит, что россияне будут понимать, что происходит, и мы все вместе будем адекватно реагировать на ситуацию", - сказала вице-премьер.

До 2024 года на реализацию проекта "Санитарный щит" планируется направить порядка 30 млрд руб. В 2024 году проект не закончится: его продолжат до 2030 года, поскольку, как отметила вице-премьер Правительства РФ, мир серьёзно развивается в этом направлении и здесь у России "нет никакого права отстать".

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/56180.html