КАК ПОВЛИЯЕТ НАВОДНЕНИЕ В СОЧИ НА ТУРИСТОВ

КАК ПОВЛИЯЕТ НАВОДНЕНИЕ В СОЧИ НА ТУРИСТОВ

В Сочи из-за ливневых дождей в реках Хорота, Кудепста, Хоста и Мацеста зафиксирован критический уровень воды. В связи с этим жителей просят собрать необходимые вещи на случай возможной эвакуации. Об этом сообщают 5 июля в Оперативном штабе Краснодарского края.

В воскресенье на город обрушился ливень со шквалистым ветром. Дождь до сих пор не утих. В некоторых частях города из-за продолжающихся осадков наблюдаются локальные подтопления: в Кудепсте на ул. Искры и в переулке Тихом, в Хосте на ул. Самшитовой, а также на федеральной трассе А-147 в районе "Фара". На этих участках движение транспорта заблокировано. Местные жители делятся в соцсетях фото и видео автомобилей, которые оказались повреждены в результате неожиданного подъёма воды. В Имеретинской низменности к берегу прибило яхту, которая вышла в море, несмотря на шторм.

Тем временем, погода может ухудшиться. Власти города объявили штормовое предупреждение. Ожидается усиление ветра до 22 м/с, а также образование смерчей над морем.

Как рассказал замгендиректора туроператора "Росюгкурорт" Валерий Сычев, для Сочи - это стандартная ситуация, и ничего сверхъестественного в этом нет. На туристов она повлияла минимально. "Затопления не стали массовыми и не принесли серьёзных последствий. Пострадали те места, которые постоянно затапливает из-за особенностей ландшафта. Я только что проехал по городу - чисто, нет даже заваленных деревьев. Конечно, экскурсии в пойму рек, к водопадам и в горы, в том числе, в Красную Поляну, сегодня отменены. Это связано с тем, что если в горах идёт дождь, реки очень быстро поднимаются. Море штормит и будет ещё дня три успокаиваться", - рассказал Сычев.

Спасатели рекомендуют жителям и гостям Сочи соблюдать меры предосторожности, временно отказаться от посещения пляжей и купания в море, а также от нахождения рядом с деревьями и высотными объектами.

В выходные в результате сильных ливней и выхода из берегов трёх рек также затопило ряд населенных пунктов Бахчисарайского района Крыма. На данный момент ситуация нормализовалась.

https://profi.travel/news/51430/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_16566_050721