КАК ПОДТВЕРДИТЬ, ЧТО ВАМ ПРОТИВОПОКАЗАНА ВАКЦИНАЦИЯ ПРИ ЗАЕЗДЕ В ОТЕЛЬ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 

КАК ПОДТВЕРДИТЬ, ЧТО ВАМ ПРОТИВОПОКАЗАНА ВАКЦИНАЦИЯ ПРИ ЗАЕЗДЕ В ОТЕЛЬ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Постановление губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева вызвало не только негодование туристов, но и вопросы. Например, непонятно, какой именно документ необходимо предоставить для подтверждения противопоказаний к прививке от коронавируса? Корреспондент TourDom.ru задал этот вопрос представителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Он посоветовал туристам обратиться к врачу: "Роспотребнадзор Вам в этом случае не поможет. Если у Вас действительно противопоказания для прививки, об этом будет указано в Вашей медкарте и на сайте Госуслуг".
Как пояснила TourDom.ru юрист компании "Юристы для турбизнеса Байбородин и партнеры" Александра Карамнова, на данный момент нет принятого образца документа по медотводу. "Просто выдаётся справка с подтверждённым диагнозом, который является противопоказанием к вакцинации. В ней прописывается, что прививка запрещена постоянно или на определённый срок. Вместе со справкой о медотводе нужно предоставить отрицательный ПЦР-тест", - добавляет она.
На сайте Стопкоронавирус.рф повременить с прививкой советуют при гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины, тяжёлых аллергических реакциях, острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических болезней, беременности и грудном вскармливании.
Ещё один вопрос - с какого возраста дети должны предоставить отрицательный ПЦР-тест, чтобы не проходить вакцинацию? В самом Постановлении на этот счёт есть только ремарка, что от прививки освобождаются граждане до 18 лет. "Но неужели грудному ребёнку тоже придётся сдавать анализы?", - недоумевают родители. Редакция TourDom.ru направила запрос в Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

https://www.tourdom.ru/news/kak-podtverdit-chto-vam-protivopokazana-vaktsinatsiya-pri-zaezde-v-otel-krasnodarskogo-kraya.html