Исландия первой начала пускать переболевших коронавирусом без тестов и карантина.

Исландия первой начала пускать переболевших коронавирусом без тестов и карантина. Новые правила начинают действовать с 10 декабря.

Исландия, продлив действие суровых правил въезда в страну, тем не менее, сделала небольшие поблажки, сообщает SchengenVisaInfo.com.

До 1 февраля все, кто приезжают в это островное государство, должны проходить двухнедельный карантин или двойное тестирование, при этом между двумя скринингами в течение пяти дней также необходимо оставаться на изоляции. Перед вылетом в Исландию пассажиры также обязаны заполнить форму предварительной регистрации. "Эти меры призваны ограничить риск попадания инфекции в страну через границу. Конечно, мы не можем гарантировать, что все потенциальные источники возможных вспышек будут перекрыты, но важно стремиться минимизировать этот риск в максимально возможной степени", — отметила премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоттир.

Тем не менее, в стране понимают: для возрождения туристического сектора необходимо наращивать въездные потоки. Чтобы количество путешественников росло, власти приняли решение стимулировать замену полного карантина тестами, сделав их бесплатными с 1 декабря по 31 января.

Кроме того, с 10 декабря иностранцы, которые уже вылечились от COVID-19, освобождаются от всех въездных противоковидных процедур, если по прибытии представят доказательства перенесённого заболевания. Дополнительная информация о том, какие документы будут необходимы, скоро появится на правительственном информационном портале www.covid.is.

Таким образом, Исландия стала первой страной, выделившей переболевших коронавирусом в особую категорию путешественников, которые не обязаны соблюдать карантин, что может стать прецедентам и для других государств.

В целом же в Исландии действуют ограничения на поездки, введённые на территории всей Шенгенской зоны, а это значит, что российским туристам доступ туда пока закрыт.

Якобсдоттир также отметила, что разработка эффективных вакцин позволит пересмотреть условия пересечения границы в течение первой недели нового года, они будут обновлены до 15 января 2021 г.

Всего в Исландии было зарегистрировано чуть более 5200 случаев заражения COVID-19, на данный момент активных случаев заболевания всего 200, умерло 26 человек.