Хорватия ждет туристов из России в июле.

Хорватия ждет туристов из России в июле.
К лету в стране откроются все отели.

В Хорватии рассчитывают, что сезон начнется с середины июня, в том числе, и для иностранных туристов, которые смогут свободно попасть в страну как на машинах, так и по воздуху. Об этом Profi.Travel рассказал глава представительства Хорватского национального офиса по туризму в России и странах СНГ Райко Ружичка 8 мая.

С 11 мая начнут открываться гостиницы и рестораны на Истрии, к 1 июня в стране должны заработать все средства размещения. При этом, по словам Ружичка, будут соблюдаться правила социального дистанцирования: метр — полтора между лежаками, уменьшится количество столов в ресторанах, усилится дезинфекция помещений. «Будут соблюдаться протоколы, установленные Евросоюзом, и по загрузке отелей в том числе», — уточнил он.

Сначала путешествовать смогут сами хорваты. «Когда возобновится международный поток, никто пока не знает. Мы надеемся, что это будет начало июня», — сказал Ружичка. Самые массовые рынки-поставщики туристов для Хорватии — это Германия, Италия, Австрия, Франция, Чехия, Польша, Словакия, Венгрия и Россия. «Поскольку во многих из этих стран до сих пор сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация, назвать какие-то более-менее определенные даты возвращения иностранных туристов очень сложно. Все будет зависеть от того, как будут развиваться события», — пояснил эксперт.

На прошлой неделе министры туризма Хорватии и Словении встретились в Загребе, чтобы разработать план, согласно которому словенцы смогут приезжать к соседям уже к концу мая, а гости из других стран — в июне. Чешские туристические власти, в свою очередь, задумались о создании «коронного коридора», позволяющего без карантина совершать поездки на побережье Хорватии.

Ружичка подтвердил, что хорватские власти ведут переговоры с соседями об определенных условиях и моделях открытия границ, это могут быть и бескарантинные коридоры, и короткие карантины, тесты по прибытию или паспорта здоровья. Пока подробности переговоров не сообщаются.

Что касается туристов из России (которая пока даже не вышла на плато по количеству инфицированных коронавирусом), то Хорватия все еще не теряет надежды принять их грядущим летом. «У нас есть время подготовиться, а у России еще есть время на победу над Covid-19. Может быть, не в мае—июне, а позже, но все-таки мы ждем русских туристов», — сказал Ружичка.

Добавим: начало сезона и турпоток зависит не только от Хорватии, но и от того, когда другие страны разрешат своим гражданам выезжать за рубеж. Так, в России, вероятнее всего, сдвигаются сроки начала даже внутренних путешествий, а международное авиасообщение вряд ли восстановится раньше августа. Согласно прогнозам экспертов, ждать возобновления международного туризма раньше осени не стоит.

В Хорватии же ограничительные меры начали ослаблять еще 27 апреля, тогда вернулись к работе магазины, музеи, рынки, библиотеки и общественный транспорт. На втором этапе, с 4 мая, открылись салоны красоты, парикмахерские, начала полноценно функционировать система здравоохранения, за исключением профильных инфекционных учреждений, занимающихся коронавирусными больными. С 11 мая в стране стартует третий этап смягчения карантинных мер.

Пик заболеваемости Хорватия прошла в середине апреля, с тех пор количество инфицированных Covid-19 снижается с каждым днем, на курортной Истрии за последнюю неделю не было зафиксировано ни одного нового случая заражения. На данный момент в стране зарегистрировано 2125 случаев заражения, выздоровели — 1641 человек, умерли — 86.