ГРУЗИЯ ОТМЕНЯЕТ ЧАСТЬ ОГРАНИЧЕНИЙ ДЛЯ ТУРИСТОВ

ГРУЗИЯ ОТМЕНЯЕТ ЧАСТЬ ОГРАНИЧЕНИЙ ДЛЯ ТУРИСТОВ

С 1 июля Грузия отменяет комендантский час, введённый из-за коронавируса в ноябре, а также сделает необязательным ношение масок на улицах. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на брифинге после заседания Межведомственного координационного совета. Он уточнил, что масочный режим по-прежнему сохраняется в транспорте и в закрытых помещениях. Также продолжают действовать ограничения для ресторанов и кафе. С 1 июля объекты общепита смогут принимать посетителей только до 00:00.

Дальнейшие послабления возможны по мере вакцинации местного населения. Глава Правительства уточнил, что через две недели в Грузию доставят 1 млн доз, и в стране начнётся активная фаза вакцинации.

Руководитель принимающей компании "Capital Georgia Travel" Владлена Шевченко считает, что данные меры поспособствуют увеличению турпотока в Грузию, по крайней мере, в два раза. На данный момент он составляет примерно 15-20% от уровня 2018-2019 гг.: если до ограничений на 1 еженедельный тур приходилось по два больших автобуса, то сейчас это один микроавтобус на 16 человек.

Она рассказала, что пока закрыто прямое авиасообщение, туристы из России прилетают в Грузию через Беларусь и Ереван. Наземные границы также открыты, но их используют, в основном, самостоятельные путешественники, кто редко пользуется услугами туркомпаний.

"Люди приезжают в Грузию, прежде всего. за колоритом - национальной кухней, танцами и т. д. Из-за ограничений насладиться всем этим полностью не получалось. Думаю, теперь будет гораздо проще. Хотя, конечно, для полноценного возобновления туризма мы ждём открытия прямого авиасообщения", - отметила Шевченко.

https://profi.travel/news/51267/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_16396_230621