Греческая сторона ждет решения российских коллег.

Эксперт: Россия и Греция договариваются о взаимном открытии границ.
Греческая сторона ждет решения российских коллег.

Греция может стать одной из первых стран, в которую россияне смогут поехать после пандемии, сообщил генеральный директор туроператора «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди Profi.Travel 29 мая.

Так, эксперт прокомментировал информацию, размещенную накануне на сайте МИД: «Греция, где доходы от туризма составляют до трети ВВП страны, начинает запускать туристическую инфраструктуру с 15 июня. Открытие внешних границ будет проходить на двусторонней основе с теми государствами, где острота ситуации с коронавирусом снижается».

«Греческая сторона уже сейчас готова принимать россиян, шар на стороне России», — отметил Цандекиди. По его словам, переговоры об открытии «зеленого коридора» между двумя странами на уровне МИД и туристических ведомств сейчас находятся в активной стадии. Однако, исходя из положения дел с распространением коронавируса в России, по прогнозу руководителя туроператора, Россия попадет только в третью волну заездов, то есть с 15 июля. Маловероятно, что российские туристы смогут приехать на втором этапе открытия границ Греции, то есть с 1 июля.

«У нас обнародован список из 29 стран, чьих туристов Греция будет принимать с 1 июля. Сейчас в него, в частности, входят страны Балтии, много стран ЕС, кроме Франции и Италии, нет также Великобритании, Украины, Белоруссии и России. Конечно, все меняется, и список будет обновляться. Думаю, в течении 10-15 дней станет понятно, стоит ли нам ожидать российских туристов и когда», — поделился с Profi.Travel гендиректор "TEZ TOUR Греция" Димитрис Харитидис. Эксперт также напомнил, что в греческой прессе были заявления о том, что около 50% отелей в этом сезоне могут не открыться. Однако он предположил, что основные наиболее популярные у туристов объекты возобновят работу.

Что касается решения России относительно Греции, на рынке предполагают, что у наших ведомств вопросов к ней возникнуть не должно. «Греция не только показала крайне положительные результаты в борьбе с коронавирусом, но еще и первой среди массовых направлений разработала глубоко детализированный план по принятию туристов на всех уровнях — в аэропортах, отелях, на пляжах и в ресторанах», — напомнил Цандекиди.

Таким образом, в туротрасли рассчитывают, что российские туристы действительно смогут приехать на греческие курорты уже в середине июля, несмотря на то, что пока Министерство иностранных дел все-таки не рекомендует планировать зарубежный отдых, переключившись на поездки внутри страны.

При этом и в России нет окончательной ясности относительно полноценного начала сезона: сейчас есть вероятность, что пляжи откроют для отдыхающих только с 1 июля. При прочих равных, считают представители турбизнеса, многие туристы предпочтут подождать две недели, но потом провести свой отпуск в привычных отелях Греции или Турции. Если, конечно авиасообщение между странами восстановят.

Россияне нашли способ съездить за границу в обход ...
1.06.20