ГЕРМАНИЯ ОТМЕНЯЕТ 2-Х НЕДЕЛЬНЫЙ КАРАНТИН ДЛЯ ЗДОРОВЫХ РОССИЯН 

ГЕРМАНИЯ ОТМЕНЯЕТ 2-Х НЕДЕЛЬНЫЙ КАРАНТИН ДЛЯ ЗДОРОВЫХ РОССИЯН

С 7 июля Германия смягчает правила въезда из ряда стран, включая Россию: прибывающим не придётся находиться на карантине весь 14-дневный срок в случае отрицательного теста на коронавирусную инфекцию. На 5-й день можно будет досрочно закончить самоизоляцию, предоставив отрицательный тест. Тех, кто привит одной из зарегистрированных в Евросоюзе прививок или же ранее переболел коронавирусом, согласно новым правилам, вовсе не будут помещать на карантин.
Это стало возможно благодаря переводу нашей страны в категорию территорий с "растущей заболеваемостью". До этого Россию считали государством, где распространяются опасные мутации коронавируса. Специальный реестр ведёт Институт Роберта Коха (RKI), отслеживающий эпидемиологическую ситуацию и входящий в структуру Минздрава ФРГ.
Кроме России, свои статусы повысили Великобритания, Португалия, Индия и Непал.
Эта мера не коснётся россиян, желающих посетить Германию с туристическими целями. Как рассказал TourDom.ru глава "Чайка-Тур" Александр Турченко, новые меры не затрагивают туристов, въезд в Германию им по-прежнему запрещён. Переход в новую категорию предоставляет возможность посещения Германии только в исключительных случаях. "Это могут быть срочные и деловые поездки частного характера, визиты с целью лечения, участия в спортивных мероприятиях или для обучения в вузах. Туризм к таким причинам не относится", - сообщил Александр Турченко.
Существенно ослабить ограничительные меры собирается и Великобритания. С 19 июля жителям Королевства необязательно носить маски. Снимаются ограничения на посещение свадеб и похорон, отменяется регистрация для посетителей баров, пабов и ресторанов. Правительство также намерено отменить обязательную самоизоляцию для полностью вакцинированных людей, прибывающих в Великобританию из стран "жёлтого списка", куда входит и Россия. Идёт ли речь только о вакцинах, одобренных ЕС, или в том числе и о российских, пока неизвестно. Окончательное решение об этом будет принято 12 июля, когда Правительство получит последние данные о распространении коронавируса.
Отметим, что 22 июня консульства и визовые центры Великобритании в России возобновили оформление виз. Сейчас россиянам по приезду в Великобританию необходимо дважды сдавать тест на COVID-19 и соблюдать режим самоизоляции в течение 10-ти дней. Срок можно сократить, сдав дополнительный тест на 5-й день пребывания.
https://www.tourdom.ru/news/germaniya-otmenyaet-dvukhnedelnyy-karantin-dlya-zdorovykh-rossiyan.html