Франция и Испания ослабляют карантин Разработаны планы «по возращению к нормальной жизни».

Франция и Испания ослабляют карантин
Разработаны планы «по возращению к нормальной жизни».

Европейские страны создают подробные дорожные карты по постепенно выходу из карантина.

Премьер-министр Франции Эдуард Филипп заявил, что решение о введении режима самоизоляции шесть недель назад спасло 62 тыс. жизней, но теперь пришло время начать отмену блокировки, чтобы избежать экономического коллапса. «Нам нужно научиться жить с Covid-19 и защитить себя от него», — сказал он. «Это тонкая грань, на которой приходится балансировать. Если будем слишком небрежными — эпидемия возобновляется, слишком осторожными — экономика страны потонет», — отметил Филипп.

В ближайшее время французам разрешат выходить из дома без справок и собираться группами не более 10 человек, сообщает The Guardian. Правда, причины дальних поездок придется обосновать — либо работой, либо семейными обстоятельствами. Заработает большинство магазинов, за исключением торговых центров, но есть французам по-прежнему придется дома, кафе и рестораны остаются закрытыми. Возобновит работу общественный транспорт, в нем можно будет ездить только в масках и соблюдая социальную дистанцию.

С 11 мая дети смогут вернуться в сады и младшие классы, с 18 мая начнут работу средние школы, в конце месяца — откроются и старшие.

Библиотеки и небольшие музеи откроют свои двери с 11 мая. Службы в храмах начнутся не раньше 2 июня.

Поскольку французские регионы по-разному переживают коронавирус, карантин будет отменяться неравномерно, каждому департаменту будет присвоен свой цвет опасности в зависимости от уровня заражения — красный, оранжевый или зеленый. При этом премьер отметил, что если в ближайшие две недели уровень заражения не продолжит падать, как прогнозируется, «мы не отменим карантин 11 мая и даже можем его ужесточить». По словам Филиппа, в конце мая, правительство решит, было ли решение об ослаблении карантинных мер своевременным и можно ли уже открывать кафе, бары и рестораны.

Премьер-министр Испании Педро Санчес изложил аналогичный «план перехода к нормальной жизни», который состоит из четырех этапов, каждый из которых длится примерно две недели, пишет El Pais. По его словам, деэскалация будет «постепенной, асимметричной — в зависимости от региона — и скоординированной».

Нулевая фаза начнется 4 мая с открытия некоторых магазинов (чтобы сделать покупку, в них нужно будет записываться заранее), госучреждений и малых предприятий, в том числе ресторанов, где можно забронировать столик или заказать еду на вынос, и парикмахерских

На первом этапе откроются практически все малые предприятия, в том числе отели и туристические апартаменты, не считая мест общего пользования. Внутри провинции люди смогут спокойно передвигаться и даже ходить в гости, начиная с 11 мая. Для лиц старше 65 лет будет составлено специальное расписание для посещения магазинов.

На втором этапе заведения смогут открыть свои обеденные зоны на треть от общей вместимости, в таком же режиме откроются кинотеатры и театры. Работа школ ограничена до сентября , но Санчес пообещал, что родители, которым необходимо ходить на работу, смогут воспользоваться услугами детских садов. Культурные мероприятия ограничат количеством посетителей — не более 50 человек в помещении и не более 400 — на открытом воздухе.

На третьем этапе разрешенный процент заполняемости заведений общепита, магазинов кинотеатров и так далее увеличится до 50.

При этом, как пояснил Санчес, что передвижение между провинциям по-прежнему будет ограничено, до тех пор пока не пройдут все четыре этапа во всех регионах страны.

Раннее глава правительства Греции Кириакос Мицотакис также объявил о постепенном ослаблении ограничений, связанных с коронавирусом, с 4 мая. Около 10% предприятий, закрытых в прошлом месяце, откроются, в том числе книжные магазины, магазины электронных товаров, центры тестирования транспортных средств и парикмахерские, при этом большинство других розничных сетей будут открыты 11 мая, а торговые центры возобновят работу 1 июня. В общественных местах маски будут обязательными, как и соблюдение социальной дистанции.

В то же время в Германии, где на прошлой неделе открылись небольшие магазины, а дети стали возвращаться в школы, появились первые признаки того, что передача вируса возобновилась. По данным Института Роберта Коха (RKI), показатели заражения выросли с 0,7 до 1,0, что означает, что каждый инфицированный кого-то заразил, это число должно быть ниже 1,0, чтобы можно было говорить об ослаблении карантина. Так что не исключено, что и Германии, и другим странам придется не раз корректировать свои планы.