Финляндия открывает границы с 14 мая, но не все. С 1 июня в стране заработают рестораны и кафе.

Финляндия открывает границы с 14 мая, но не все. С 1 июня в стране заработают рестораны и кафе.

Правительство Финляндии постепенно снимает ограничения, введенные из-за распространения коронавируса. С 14 мая финнам разрешат поездки за границу, с 1 июня откроются рестораны и кафе, сообщает "News Now Finland" 5 мая.

Согласно гибкому графику отмены карантина, с 14 мая Финляндия откроет границы с ближайшими шенгенскими соседями — Эстонией, Швецией и Норвегией, туда можно будет ездить по работе и важным делам. Границы с Россией по-прежнему остаются закрытыми.

Кроме того, детям разрешат посещать старшие классы средней школы, колледж и университет, хотя рекомендуется дистанционное обучение.

С 1 июня будет снят запрет на мероприятия с участием более 50 человек, с определенными ограничениями заработают места общего питания, спортивные клубы и бассейны, музеи, театры и библиотеки.

Свое решение кабмин обосновывает тем, что в стране тысячи озер удалось сдержать эпидемию. Пик заболеваемости пройден еще в середине апреля. Сейчас в Финляндии зарегистрировано 5418 инфицированных Covid-19, умерло 240 человек. Если ситуация изменится, планы по снятию ограничений могут быть пересмотрены.

В то же время правительство рекомендует гражданам работать из дома, по крайней мере, до конца лета, а людям, входящим в группу риска, соблюдать все меры предосторожности и избегать физических контактов.