ЕВРОПА ЗАНЯЛА ПОЗИЦИЮ ЖЁСТКОЙ ОБОРОНЫ ОТ COVID-19 

ЕВРОПА ЗАНЯЛА ПОЗИЦИЮ ЖЁСТКОЙ ОБОРОНЫ ОТ COVID-19

Мутации COVID-19 и ускорившееся распространение коронавируса вынуждает европейские страны принимать новые меры, и эта тенденция внушает опасения повторного тотального закрытия границ.

Во Франции с 18 января все, кто едут в страну ​​из-за пределов Европейского Союза, должны будут показать отрицательный тест на COVID-19 и самостоятельно изолироваться на неделю. Кроме того, в стране комендантский час сдвинут на два часа — с 20:00 на 18:00. "Нам придётся приложить больше усилий, как сделали англичане и немцы. Я думаю, что лучше ужесточить ситуацию сейчас, а не позже", — сказал эпидемиолог из больницы "Питье-Сальпетриер" в Париже Рено Пиарру, которого цитирует "Skift". "Я думаю, что новый карантин неизбежен", — констатировал он.

Власти Германии 19 января будут обсуждать ужесточение противоковидных мер, однако некоторые области уже вводят новые правила. Так, в Баварии действует комендантский час, а с 18 января жители региона в обязательном порядке должны носить маски класса защиты "FFP2" в общественных местах, в том числе, в транспорте. Наблюдатели уверены, что эти меры могут быть введены по всей стране, сообщает "The Local".

Венгрия продлевает действующие ограничения на въезд как минимум до 1 февраля, пишет SchengenVisaInfo.com. Министр иностранных дел страны Петер Сийярто отметил, что "ужасающе медленные процедуры закупки вакцин" Европейской комиссией помешали венгерскому Правительству смягчить правила, как планировалось.

Как уже писали Profi.Travel, Правительство Великобритании приняло решение как минимум до 15 февраля закрыть все туристические коридоры, позволявшие туристам из некоторых стран избежать карантина. Отныне все пассажиры должны проходить десятидневный карантин. Период изоляции может быть сокращён через пять дней, если повторный тест на коронавирус окажется отрицательным. Первый нужно сделать ещё до поездки. Всем, кто приедет в страну без справки, придётся заплатить штраф 500 фунтов стерлингов. Министр иностранных дел Доминик Рааб заявил, что Служба здравоохранения Англии будет активизировать проверки путешественников, которые должны самоизолироваться.

Ужесточение ограничений стран Еврозоны для борьбы с пандемией значительно замедлило экономическую активность, подогревая опасения, что блок ЕС столкнётся с двойной рецессией и отложенной волной банкротств, пишет "Financial Times". "Мы ожидаем, что экономика Еврозоны начнёт в 2021 г. с двукратной рецессии, при этом второе квартальное сокращение ВВП подряд почти наверняка произойдёт после продления и дальнейшего ужесточения ограничений, связанных с Covid-19 за последние недели", — считает старший европейский экономист "Allianz" Катарина Утермол. В свою очередь, европейский экономист "Nomura" Кьяра Зангарелли сказала, что развёртывание вакцинации "обнадёживает", но по мере того, как ограничения продлеваются, перспективы валового внутреннего продукта Еврозоны в первом квартале становятся все мрачнее.

https://profi.travel/news/49382/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_14093_190121