ЕВРОПА МОЖЕТ СНОВА ЗАКРЫТЬСЯ

ЕВРОПА МОЖЕТ СНОВА ЗАКРЫТЬСЯ

В Европе нарастает паника в связи с распространение штамма "Delta". Страны, ослабившие было ограничения, вводят их обратно, пишет "euronews" 29 июня.

Германия с 29 июня закрыла въезд для россиян и португальцев, попасть в страну могут только граждане ФРГ и обладатели вида на жительство. Для прибывших из России снова введён двухнедельный домашний карантин, это касается и тех, кто завершил курс вакцинации или недавно переболел Covid-19.

Власти Португалии на фоне роста числа заражений коронавирусом приняли решение снова закрыть учебные заведения, непродовольственные магазины, а кафе и ресторанам разрешили работать только до 15.30, что очень опечалило туристов, которые уже приехали на отдых в страну. "Португалия сейчас явно находится в "красной зоне", и сейчас не те условия, чтобы смягчать ограничения. В настоящее время уровень заболеваемости слишком высок", - заявила пресс-секретарь правительства Мариана Виейра Да Силва.

В Европе очень обеспокоены эпидемиологической ситуацией в Великобритании. Согласно Постановлению Правительства Португалии, с 28 июня непривитые британцы должны пройти обязательный двухнедельный карантин.

Соседняя Испания также исключила Великобританию из списка стран, путешественники из которых могут приезжать к ним без ограничений, теперь британцам необходимо предоставлять отрицательный ПЦР-тест, тест на антиген или сертификат о полной вакцинации, сообщает 29 июня "El Pais". "Общий уровень заболеваемости в Соединённом Королевстве за последние несколько недель ухудшился. Это намного превышает 150 случаев на 100 000 жителей за 14 дней, и поэтому мы должны принять дополнительные меры предосторожности в отношении прибытия британских туристов в нашу страну", - объяснил это решение премьер-министр Испании Педро Санчес.

На прошлой неделе Франция объявила, что добавляет Россию в свой "красный список" из 21 страны, в которой действуют строгие ограничения на поездки.

На прошлой неделе агентство ЕС по контролю за заболеваниями предупредило, что к концу августа 90% новых случаев заражения коронавирусом в Европе будут именно штаммом "Delta". Сейчас он зафиксирован, по крайней мере, в 85 странах мира. По оценкам экспертов, индийский вариант коронавируса на 40-60% более распространён, чем вариант "Alpha", впервые обнаруженный в Англии.

https://profi.travel/news/51376/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_16496_300621