ЭСТОНИЯ РАЗРЕШИЛА ВЪЕЗД ВАКЦИНИРОВАННЫМ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ

ЭСТОНИЯ РАЗРЕШИЛА ВЪЕЗД ВАКЦИНИРОВАННЫМ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ

Эстония с 21 июня разрешила въезд гражданам третьих стран, вакцинированным от COVID-19. Пускают ли россиян, и как добраться, например, до Таллина?

Правительство Эстонии расширило возможности въезда из третьих стран, не входящих в официальный "зелёный список" ЕС. Согласно сообщению эстонских властей, вакцинированный путешественник без симптомов болезни может приехать в Эстонию из третьей страны для любых целей, если с момента вакцинации истекло время, необходимое для достижения максимальной защиты от COVID-19. К вакцинированным приезжим из третьих стран также не применяется ограничение на свободу передвижения. "С 21 июня вакцинированные люди из всех третьих стран смогут поехать в Эстонию. Необходимо проверить, нужна ли человеку виза. На вакцинированных также не распространяется ограничение свободы передвижения", - говорится в информации эстонского Кабмина.

В сообщении Правительства Эстонии не указана вакцина, которой должен быть привит путешественник. Можно предположить, если такой детализации нет, то въехать могут иностранцы, привитые любой вакциной, в том числе, "Спутником V2.

При пересечении границы иностранцу необходимо предъявить доказательство вакцинации. На каком языке оно должно быть, не уточняется. Согласно распространенной практике в других странах, сертификат о вакцинации должен быть на английском языке.

На сайте Визового центра Эстонии в Москве нет информации о выдаче туристических виз гражданам РФ. Визы оформляются только по семейным, гуманитарным и профессиональным причинам.

По неофициальной информации источников "Вестника АТОР", документы на туристические визы принимаются, однако въезд по этим визам пока запрещён. Аналогичным образом поступают консульства Испании и Италии: дипмиссии обновляют шенген, но въехать по этой визе на территорию указанных стран ЕС с туристическими целями пока невозможно. "Вестник АТОР" направил соответствующий запрос в Посольство Эстонии в России.

На текущий момент Россия не возобновила регулярное авиасообщение с Эстонией. Добраться до Таллина можно из Санкт-Петербурга на рейсах международного автобусного оператора "Lux Express". С 20 июня перевозчик выполняет по маршруту 14 рейсов в неделю. По текущей информации автобусного оператора, совершать поездки в Эстонию сейчас можно только гражданам России, Эстонии и тем пассажирам, которым законодательно разрешено пересечение границы между странами. Поездки с туристическими целями запрещены.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/55733.html