ЕЩЁ ОДИН РЕГИОН ПОТРЕБУЕТ У ТУРИСТОВ ПЦР-ТЕСТ ИЛИ СЕРТИФИКАТ О ВАКЦИНАЦИИ

ЕЩЁ ОДИН РЕГИОН ПОТРЕБУЕТ У ТУРИСТОВ ПЦР-ТЕСТ ИЛИ СЕРТИФИКАТ О ВАКЦИНАЦИИ

Власти Камчатского края анонсировали ужесточение мер для туристов. В сравнении с мерами на Кубани или Севастополе туроператоры назвали политику властей региона лояльной.

Камчатка ужесточит условия въезда для прибывающих с туристическими целями. Туристам, въезжающим на полуостров, нужно будет предоставлять данные о вакцинировании либо результаты ПЦР-теста на COVID-19.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов назвал возможным введение новых требований с 1 августа или с конца июля. Соответствующие нормативные изменения уже готовятся, и точные сроки введения ограничительных мер станут известны на этой неделе. В качестве одного из аргументов для ужесточения въезда г-н Солодов назвал введение аналогичных требований в других регионах России.

Оценивая влияние заявлений камчатских властей на турпоток в регион, эксперты туристического рынка называют их относительно лояльными, особенно на фоне жёстких решений Краснодарского края и Севастополя принимать только привитых. "Вариативность во въезде в регион, где как альтернатива вакцинации присутствует ПЦР-тест, позволяет надеяться, что туристы с пониманием отнесутся в сложившихся обстоятельствах к заявленной мере и не станут отказываться от поездок", - отмечают представители туроператора "АЛЕАН", добавляя, что в большинстве случаев речь идёт о дорогостоящих и сложных с точки зрения организации и логистики экскурсионных поездках.

"Август - самый популярный месяц для посещения Камчатки, на него приходится более половины всех продаж направления, глубина бронирований составляет от 6 до 9 месяцев", - сообщили эксперты "АЛЕАН".

С такой оценкой ситуации согласен и генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин. Он также полагает, что в текущих условиях ПЦР-тест сделает большинство туристов, которые собираются на Камчатку. По его словам, спрос на туры на Камчатку в этом году вырос на 25-30%, и август - пиковый период для путешествия на полуостров. Как прогнозирует г-н Ромашкин, расширение ограничений во въезде в российские регионы является "вопросом времени", и в ожидании предстоящих локдаунов и закрытий туристы не спешат бронировать туры по внутренним направлениям. По его словам, в сравнении с началом июня продажи упали в 2 раза.
https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/55826.html