ЕЩЁ ДВЕ СТРАНЫ ОДОБРИЛИ «СПУТНИК ЛАЙТ»

ЕЩЁ ДВЕ СТРАНЫ ОДОБРИЛИ "СПУТНИК ЛАЙТ"

В Лаосе и Сан-Марино одобрили применение российской однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт", об этом сообщили в пресс-службе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). "Спутник V" в этих странах был зарегистрирован ранее.

Для российских туристов признание однокомпонентной вакцины может стать позитивной новостью лишь в перспективе. В частности, прямое авиасообщение с Лаосом отсутствовало даже до пандемии, однако граждане РФ часто приезжали в страну в рамках турпоездок в Таиланд. Они могли посещать Лаос без визы на срок до 30 дней. Сейчас въезд открыт только для обладателей виз со специальным разрешением МИД, и этим "счастливчикам" придётся проходить двухнедельный карантин по прибытии.

Что касается Сан-Марино, то попасть в это карликовое государство можно только через Италию. Россия восстановила с ней авиасообщение, но, как и большинство стран Европы, новые туристические визы страна сейчас не выдаёт и пускает только деловых путешественников. К тому же, для поездок по ЕС необходим "Green Pass", без которого невозможно пользоваться даже базовыми услугами, такими как рестораны или кафе.

Италия, стремясь облегчить жизнь жителям Сан-Марино, которые прививаются в основном российским "Спутником V", разрешила выдавать COVID-сертификаты гражданам, вакцинированным препаратами, которые ещё не прошли одобрение в ЕС, при условии ревакцинации "Pfizer" или "Moderna". Ревакцинация "Спутник Лайт" Римом не признаётся.

Эксперты уверены, что пока Россия и Евросоюз не договорятся о взаимном признании сертификатов вакцинации, говорить о возобновлении туризма не приходится, в том числе, и в Италию, и в Сан-Марино. Глава МИД РФ Сергей Лавров накануне заявил, что процесс этот осложняют как объективные, так и субъективные факторы. В то же время, по его словам, уже началось "движение в пользу того, чтобы, не дожидаясь завершения всех бюрократических, легалистских процедур поддерживать взаимное признание не вакцин, а сертификатов о вакцинировании - это работает. Вот Венгрия приняла такое решение, на подходе у нас целый ряд государств".

https://profi.travel/news/53481/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_19193_241121