Еще несколько зарубежных перевозчиков возобновляют полеты.

Еще несколько зарубежных перевозчиков возобновляют полеты.

Один за другим зарубежные авиаперевозчики анонсируют сроки восстановления полетов. На днях о возвращении своих самолетов в небо заявил и крупнейший европейский холдинг "Lufthansa Group". Есть ли в расписании иностранных авиакомпаний Россия?

Самолеты иностранных перевозчиков постепенно возвращаются в небо. Уже возобновили рейсы арабские авиакомпании "Etihad Airways" и "Emirates", ряд азиатских перевозчиков. Подготовили план возобновления пассажирских перевозок с июня и "Turkish Airlines", многие европейские авиакомпании, среди них "Air France", ирландская авиакомпания-лоукостер "Ryanair", планирующая возобновить рейсы с 1 июля, "Czech Airlines", принявшая решение начать с 18 мая поэтапное восстановление авиасообщения с другими странами.

Согласно официальному релизу "Lufthansa Group", компания с 1 июня планирует в два раза увеличить количество рейсов, сокращенное до минимума из-за ограничений в процессе борьбы с пандемией коронавируса. "Lufthansa" и ее дочерние авиакомпании "Swiss" и "Eurowings" возобновят рейсы по 106 направлениям. Для этого будет задействовано дополнительно еще 80 самолетов, всего в группе компаний в летнем расписании будет эксплуатироваться 160 самолетов.

С июня пассажирам "Lufthansa" будут доступны полеты на о. Майорка, немецкий остров Зюльт, в город Росток, на греческий остров Крит. На Майорку авиакомпания "Eurowings" уже с мая начнет расширять график своих рейсов. Самолеты "Eurowings" будут летать из пяти аэропортов Германии на испанский остров. При этом все путешественники будут обязаны соблюдать правила въезда и санитарно-эпидемиологические нормы, в том числе – обязательное ношение маски во время перелета.

В компании отметили, что решение возобновить полеты и увеличить количество рейсов – это реакция на растущий спрос жителей к путешествиям после ослабления ограничений в Германии и правил въезда в другие страны Европы.

Между тем, как отмечают эксперты, вероятно до 14 июня, пока в Германии действует настоятельная рекомендация правительства отказаться от необязательных туристических поездок по всему миру, борта будут заполнять в основном пассажиры, выезжающие из Германии с деловыми целями, либо частными (посещение родственников, неотложные судебные дела, гуманитарные причины и пр).

На сайтах группы компаний "Lufthansa", как и многих других иностранных перевозчиков, уже появилось расписание международных рейсов. Что касается России, то ее в расписании практически ни у кого пока нет, по крайней мере, на ближайшие 1,5 месяца.

Мониторинг сайтов авиакомпаний показал, что, например, "Emirates" готова возобновить авиасообщение с российской столицей с 1 июля, а на 26 июня есть возможность забронировать билет из Москвы в Дубай на "Fly Dubai". Планирует поставить рейсы в Москву с 1 июля и "Singapore Airlines".

Что касается "Turkish Airlines" и появившейся в начале мая в турецких СМИ информации о возможном возобновлении рейсов в Россию с 12 июня, то она не подтвердилась. Самолеты "Turkish Airlines" не прилетят в Россию в июне. Турецкий перевозчик может возобновить свои полеты в города РФ лишь на втором и третьем этапе плана восстановления международных рейсов, намеченных на июль и август.

Какова ситуация с российскими авиакомпаниями? Например, на 1 июня формально можно купить билеты до турецкой Антальи или кипрской Ларнаки из Москвы на рейс а/к «Победа». Однако, эксперты уверены, что в ближайшие два-три месяца говорить о восстановлении международного авиасообщения в России точно не стоит. При самом благоприятном развитии событий возобновление международного авиасообщения Россией возможно не раньше августа.

«При самом благоприятном развитии событий возобновление международного авиасообщения Россией возможно не раньше августа. Это подтверждает помимо всего прочего и решение «Аэрофлота» закрыть продажи билетов на международные рейсы до 1 августа», - рассказал источник в авиаотрасли, пожелавший остаться неизвестным.

Дмитрий Горин, вице-президент АТОР, также не склонен давать точные прогнозы относительно открытия международного авиасообщения.
«Когда возобновятся международные авиапутешествия для россиян, спрогнозировать непросто: сейчас мы даже не можем с точностью говорить о сроках открытия границ России», - сказал эксперт.

Между тем, по словам всех наблюдателей, поэтапное снятие карантина в разных странах, возобновление авиасообщения – это хороший знак, сигнализирующий о скором, с оглядкой на текущие события, восстановлении туротрасли в мире. На этот опыт не может не оглядываться и Россия, заинтересованная финансово и имиджево в восстановлении въездного туризма.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/51430.html