Эксперты: рассчитывать на дополнительные скидки от турецких отелей из-за «запрета чартеров» не стоит

Турецкие отели не намерены снижать цены в связи с сообщениями о возможном запрете чартеров из России. По словам туроператоров, на данный момент вероятность введения подобных ограничений крайне мала, поэтому у турецкой стороны нет никаких оснований для дополнительных скидок – они и так высокие.

Отметим, что накануне СМИ сообщили об обеспокоенности в рядах представителей турецкого турсектора, вызванной нашумевшим письмом Росавиации. Как отметили издания, уже сейчас некоторые отели дополнительно снизили стоимость на 10%. Впрочем, российские туроператоры эту информацию опровергают.

«Я сейчас нахожусь в Анталии и много с кем общалась на самом высоком уровне. Эта информация не соответствует действительности. Основные скидки были предоставлены во время акции раннего бронирования. Их максимальный размер достигал 50%. Естественно, каждый отель, исходя из своей финансовой политики формирования оборотных средств и спроса, принимал решение самостоятельно. Так, например, в этом году в сети отелей «Rixos» скидки по акции составили 20%. Сейчас, в период низкого сезона, начина с 16 апреля турецкие отели уже загружены на 70-80% русскими туристами. Интерес большой, и повода для дополнительного стимулирования рынка нет», - пояснила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Лариса Аханова, PR-директор туроператора «Тез Тур».

При этом, по мнению директора по продажам компании «НТК Интурист» Сергея Толчина, небольшое увеличение СПО все-таки будет, но не на летние заезды. «Турецкие хотельеры очень динамично реагируют на изменения спроса. На данный момент начали появляться дополнительные специальные предложения на май. В первую очередь это связано с текущей ситуацией и страхом, что темпы бронирования снизятся. Но пока это не носит массовый характер. Все надеются на то, что шок после новостей о возможном запрете артеров быстро пройдет, и всё вернется в нормальное русло», - пояснил он.

По словам г-на Толчина, эти скидки характерны лишь для периода с 10 по 25 мая. «На эти даты всегда было очень много спецпредложений от отелей, поскольку в это время они традиционно не очень хорошо загружаются. Но, я думаю, в этом году СПО будет больше, поскольку сейчас отели более активно борются за российский рынок, также стоит учитывать и письмо Росавиации. Эти два явления – письмо и агрессивный маркетинг, направленный на восстановление российского турпотока – провоцируют большее количество СПО на майские даты с традиционно ни кой загрузкой», - рассказал эксперт, добавив, что на июль и август количество специальных предложений находится на традиционном для высокого сезона уровне. Никаких дополнительных СПО турецкие отельеры не дают.

Напомним, ранее глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в ходе встречи с предпринимателями Анталии заявил о том, что проблема с чартерными рейсами из России в Турцию не возникнет, а спорные вопросы будут в ближайшее время отрегулированы. «Мы предприняли шаги по дальнейшей нормализации отношений с Россией. В ходе этой встречи 18 апреля будут обсуждаться многие вопросы, в том числе по проблеме продолжающегося запрета России на ряд позиций сельскохозяйственного импорта из Турции», - сказал он .

При этом российские туроператоры также сохраняют позитивный настрой. Еще в среду, 12 апреля, эксперты в один голос заявили, что российские туристы не собираются отказываться от Турции.