Догузова рассказала подробности кэшбека для туристов.

Догузова рассказала подробности кэшбека для туристов. Деньги будут автоматически начисляться на карту «Мир» в срок до пяти дней.

Подробности о новой правительственной программе поддержки и развития внутреннего туризма вчера, 22 июля, озвучила глава Ростуризма Зарина Догузова.

«В программе примут участие все регионы нашей страны — от Калиниграда до Владивостока, при этом поездки в часть регионов, например, Крым и Краснодарский край, которые, понятно, пользуются повышенным спросом в августе, будут доступны со скидкой, начиная с 1 октября. В рамках программы можно будет приобрести как пакетные туры, которые включают перелет и проживание, так и отдельно проживание, в случае, если турист добирается до места отдыха самостоятельно», — рассказала Догузова. При этом она не сказала, будут ли участвовать в этой схеме турагенты. Позже стало известно, что Ростуризм думает, как их интегрировать в программу. За своих розничных партнеров вступились туроператоры, пообещав подключить их к продажам по акции.

Догузова уточнила суммы возврата: за туры стоимостью от 25 до 50 тыс. рублей кэшбек составит 5 тыс. рублей, от 50 до 75 тыс. рублей — 10 тыс., от 75 тыс. и больше — 15 тыс. рублей. «Деньги будут автоматически начисляться на карту „Мир“ в срок до пяти дней, то есть выплату получит непосредственно турист», — пояснила глава «Ростуризма». Продолжительность поездки при этом должна быть не менее пяти дней, приветствуются межрегиональные маршруты.

Программа стартует в начале августа с возможностью купить туры до конца года. «Точная дата начала продаж будет известна за неделю, следите за информацией от Ростуризма», — заключила Догузова.

Тем временем туроператоры начали подавать заявки на участие в этой программе. Об этом сообщил, например, «Интурист». В компании уточнили, что сообщили Ростуризму о своем желании принять участие в этой программе еще 20 июля. В ее рамках «Интурист» будет продавать туры в Татарстан, Карелию, Бурятию, Хакасию, Самарскую область, Калининградскую область, Мурманскую область, Ленинградскую область, Камчатский край, Псковскую и Новгородскую области.

«Считаю, что отрасль активно поддержит эту инициативу Ростуризма и Правительства РФ, а акция будет пользоваться спросом. Подтверждением тому может служить успешное применение таких практик в других странах. Для полного успеха необходимо максимально задействовать и масштабировать широкий спектр каналов продаж, в том числе, большую сеть туристических агентств по всей стране», — заявил исполнительный директор туроператора Сергей Толчин. Сам «Интурист» обещает предложить рознице механизм гарантированного получения комиссионного вознаграждения за подбор и помощь путешественникам в оформлении субсидируемого тура до 15 августа.