ДЛЯ ВЪЕЗДА В АЛБАНИЮ ПОТРЕБУЕТСЯ ПЦР-ТЕСТ ИЛИ 2 ДРУГИЕ СПРАВКИ

ДЛЯ ВЪЕЗДА В АЛБАНИЮ ПОТРЕБУЕТСЯ ПЦР-ТЕСТ ИЛИ 2 ДРУГИЕ СПРАВКИ

Албания, которая ранее была одной из немногих самых либеральных в плане ковидных ограничений стран (не требовался ни ПЦР-тест, ни другие справки), ужесточает правила въезда для туристов.

Согласно правительственному решению, принятому 30 августа, туристы, въезжающие в республику Албания через все пункты пересечения границы, с 6 сентября должны иметь при себе один из трёх документов (на выбор):
- Сертификат о вакцинации (после второй дозы вакцины должно пройти не менее двух недель). Можно "Спутник V" (сертификат на англ. языке с указанием данных загранпаспорта);
- Отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, выполненного не ранее, чем 72 часа до прибытия в страну;
- Экспресс-тест на антиген (не путать с антителами!), полученный не ранее, чем за 48 часов до въезда.
- Справка о перенесённом заболевании COVID-19 (выданная не более шести месяцев назад).

!!!Все справки - на англ. языке с указанием данных загранпаспорта!!!

Исключение - дети до 6 лет, им никаких справки не нужны.
Новые правила распространяются и на транзитных туристов - им тоже нужны будут тесты или другие справки.

Все нововведения вступают в силу 6 сентября 2021 года. До этой даты туристы могут приезжать в страну на прежних лояльных условиях - без каких либо справок.

Ужесточаются антиковидные меры и внутри страны. С 1 сентября продлевается действие комендантского часа: будет начинаться в 23:00 (ранее - в 24:00) и заканчиваться в 06:00.

В аэропорт Тираны теперь можно будет заходить лишь пассажирам с билетами, без провожающих. Пассажиры должны будут, как и прежде, соблюдать масочный режим.

Остаётся в силе и требование о ношении масок в закрытых помещениях, в торговых центрах, супермаркетах, магазинах, в общественном транспорте.

За нарушение установленных норм предусмотрен штраф в размере чуть более 2,1 тыс. руб. для впервые нарушивших и чуть более 3,5 тыс. руб. для повторных нарушителей.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/56665.html