Дипломат обозначил срок возвращения туристов на Кубу. Двухнедельного карантина для гостей острова не будет.

Дипломат обозначил срок возвращения туристов на Кубу. Двухнедельного карантина для гостей острова не будет.

Советник посольства Кубы Хуан Карлос Эскалона прогнозирует, что туризм на острове «уже точно запустится» осенью, при этом введения 14-дневного карантина для гостей не планируется. Такое заявление он сделал в ходе организованного "Coral Travel" онлайн-марафона «Вокруг света за 180 минут».

Как сообщил 26 мая "Интерфакс", дипломат не смог обозначить точные даты, поскольку «это будет взаимное решение» двух стран, но подчеркнул, что в первую очередь должны прилететь на Кубу туристы из Канады и России, поскольку до того, как началась пандемия, именно россияне выходили на второе место по числу посещений после канадцев.

По словам Эскалоны, первыми откроются курорты на острове Кайо Коко, так как это наиболее эпидемиологически безопасные места, но и в целом «Куба почти готова к приему туристов».

В качестве возможной даты возобновления авиасообщения в Гаване рассматривают июль, и страна готовится к запуску «системы здорового туризма», для чего разрабатываются новые санитарные протоколы для отелей и другой туристической инфраструктуры.

Это же отметил и советник посольства. «В каждом отеле будет работать медпункт с необходимым оборудованием. Врачи будут мерить температуру дважды в день, во время завтрака и ужина. Будут также приняты меры, чтобы на вечерних мероприятиях не собиралось очень много людей, это уменьшит вероятность заражения. Я знаю, что российские туристы очень любят анимацию на Кубе. Думаю, что она в отелях сохранится, но в другом формате – более камерные мероприятия на небольшое количество людей», – рассказал он.

По данным кубинской статистики, в прошлом году остров посетили почти 180 тысяч россиян, что 30% больше, чем годом ранее.

https://www.tourdom.ru/news/diplomat-oboznachil-srok-..