«Costa» вновь отложила возобновление круизов. 

"Costa" вновь отложила возобновление круизов. Стоит ли ждать банкротств?

Компания "Costa Cruises" продлила период приостановки круизного сообщения до 15 августа 2020 года, а также отменила круизы по Северной Европе до конца лета и все будущие круизы на лайнере "Costa Victoria". Об этом сообщается в пресс-релизе компании 6 июля. «Решение связано с неопределенностью поэтапного открытия портов для захода круизных судов и ограничениями на передвижения людей, которые все ещё могут иметь место в связи с глобальной пандемией Covid-19. В настоящий момент круизная компания разрабатывает новые протоколы безопасности, соответствующие требованиям регулирующих инстанций, для возобновления круизов в ближайшее время», — говорится в пресс-релизе.

По словам представителя компании "Costa Cruises" в России Екатерины Илюшиной, эти протоколы подразумевают упрощенную процедуру оформления гостей — они будут регистрироваться он-лайн, после чего им назначат определенные дату и время для приезда в терминал и посадки. Также компания сократит количество пассажиров на лайнерах, будет расширять время посадки и делать скрининг температуры каждому, кто поднимается на борт, и выдавать средства индивидуальной защиты. Все автобусы будут дезинфицироваться до и после каждой экскурсии, соблюдение социальной дистанции в автобусах будет обеспечено за счет сокращения числа людей в группах.

Отметим, что конкурент "Costa" компания "MSC Cruises" на данный момент продлила приостановку сообщения до 31 июля 2020 года, а в Карибском бассейне — до 15 сентября 2020 года. "MSC Cruises" также разрабатывает новый протокол по технике безопасности.

По словам экспертов, то, что круизов не будет до осени, стало очевидно уже в начале лета. Как отметил генеральный директор "Dreamlines Russia" Федор Егоров, все компании готовились к такому развитию событий. Например, "сестринская" Сarnival cruises" продает 6 своих кораблей. По его словам, для них это серьезные убытки, но вряд ли стоит ожидать банкротства крупных круизных компаний — они поддерживаются государствами стран приписки. «Чего не скажешь о круизных операторах — некоторые из них могут не пережить этого кризиса», — подчеркнул Егоров.

"Costa Cruises" является частью глобального холдинга "Carnival Corporation&PLC" (суммарный флот более 100 лайнеров), куда также входят такие крупные круизные бренды, как "Princess Cruises", "Holland America Line", "Carnival Criuse Line", "P&O, Cunard" и "Seabourn". Эти компании так же не сообщали точных планов по возвращению к работе.