ЧТО ЖДЁТ ПРИВИТЫХ И НЕПРИВИТЫХ ТУРИСТОВ В ГРЕЦИИ

ЧТО ЖДЁТ ПРИВИТЫХ И НЕПРИВИТЫХ ТУРИСТОВ В ГРЕЦИИ

Правительство Греции ужесточило антиковидные требования. Новые правила будут действовать с 30 августа по 6 сентября, однако не исключено, что будут продлены на более длительный срок.

Так, согласно решению греческих властей, групповые экскурсии в закрытых музеях и на выставках разрешены в количестве не более 20 человек, на открытом воздухе - не более 40 человек.

На групповых экскурсиях туристы, начиная с 12 лет, обязаны предоставить на входе сертификат вакцинации от коронавируса COVID-19, или справку о перенесённом заболевании, или отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста, сделанных, соответственно, не ранее, чем за 72 или 48 часов до начала экскурсии. Такие тесты делаются в аптеках и стоят недорого (около 10 Евро).

Концерты с живой музыкой, кинотеатры, закрытые развлекательные центры, ночные клубы, бары, рестораны и кафе в закрытых помещениях могут посещать только привитые туристы или те, у кого есть справка о перенесённом заболевании (не старше 180 дней).

Запрещены любые платные мероприятия (вечеринки) в частных помещениях с участием более 20 человек.

Где непривитым туристам не потребуются справки, так это на территории отелей и в аэропорту. Иностранцы по-прежнему смогут свободно посещать рестораны, бары и кафе на территории гостиниц и заведения общепита в аэропортах. Также останутся доступными для всех кафе и рестораны на открытом воздухе, продуктовые магазины, аптеки, мини-маркеты, кондитерские, мясные и рыбные лавки, заправочные станции, табачные киоски и ветеринарные магазины доступны для всех. Посещение фермерских рынков возможно только при соблюдении масочного режима.

За несоблюдение санитарных мер нарушителей ждёт штраф в размере 300-та Евро.

Как пояснил управляющий директор "TEZ TOUR Греция" Димитрис Харитидис, непривитым туристам не стоит переживать о том, где поесть. "В настоящий момент погодные условия в Греции позволяют находиться на открытых верандах, имеющихся практически у каждого ресторана, на которые новые ограничения не распространяются", -  добавил он.

Антиковидные протоколы в Греции действуют и для пассажиров, которые путешествуют с материка на острова и наоборот. Дети до 12 лет освобождены от всех обязательств и могут путешествовать с родителями без каких-либо тестов.

Всем туристам, начиная с 12 лет, с материка на острова разрешено путешествовать только при предъявлении свидетельства о вакцинации, или отрицательного теста ПЦР (не старше 72-х часов), или экспресс-теста на антиген (не старше 48-ми часов), или справки о перенесённой болезни. К этим условиям поездки с островов на материк теперь добавляется и самотестирование на COVID-19, проведённое за 24 часа до отправления (для этого приобретается в аптеке соответствующий набор с инструкцией). Результат самостоятельно проведённого теста туристам нужно разместить на этом сайте - https://self-testing.gov.gr/.

Использование маски при передвижениях по стране обязательно.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/56671.html