Черноморские курорты не готовы открываться даже с медицинской лицензией.

Черноморские курорты не готовы открываться даже с медицинской лицензией. Отельеры надеются на ослабление ограничений. Когда ждать новостей?

Курорты Красной поляны, находящиеся за пределами города Сочи, не готовы заявлять об открытии с 1 июня без ослабления карантинных ограничений со стороны властей Краснодарского края. Об этом Profi.Travel сообщили представители 15 мая целого ряда объектов горного кластера.

По словам начальника коммерческого управления горно-туристического центра «Газпром» Григория Ботвинина, даже несмотря на то, что у центра есть медицинская лицензия, позволяющая ему принимать туристов с 1 июня, возобновлять работу он пока не планирует. «Карантинные меры планируется ослаблять с 23 мая, однако это будет касаться только города Сочи. На территории остального Краснодарского края ограничительные меры остаются в силе, в том числе, запрет на передвижение между городами без специального пропуска. Таким образом, даже если мы откроемся, непонятно, откуда брать туристов, — говорит Григорий Ботвинин. — Другая причина — очень затратный финансово и практически нереализуемый технически и организационно комплекс требований к санаториям. И надо понимать, что еще существуют определенные обязательства перед туристами в плане комфорта и сервиса, и соблюдать их при текущих требованиях будет крайне затруднительно».

По словам представителя центра «Газпром», на решение об открытии курортов могут повлиять итоги совещания оперативного штаба при губернаторе Краснодарского края, запланированного на 21 мая. На нем может быть принято решение об ослаблении ограничительных мер, и в этом случае курорты могут начать открываться.

Как сообщила директор по развитию курорта «Красная поляна» Ольга Филиппенкова, окончательное решение об открытии и условиях работы будет принято в конце следующей недели, после совещания.

Итогов совещания оперативного штаба ждут и на курорте "Роза Хутор", сообщили в пресс-службе курорта. До этого момента там не готовы объявлять дату начала работы.

С 1 июня санатории Кубани, имеющие медицинскую лицензию, смогут принимать гостей. Об этом 12 мая на заседании оперативного штаба сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его словам, работать такие объекты будут в строгом соответствии с регламентом, утвержденным Роспотребнадзором, а туристы смогут приехать в Краснодарский край только при наличии путевки или недвижимости в регионе. Все остальные приезжие будут помещаться в обсерваторы.