БУДЕТ ЛИ ВАКЦИННЫЙ СЕРТИФИКАТ ПРОПУСКОМ НА БОРТ САМОЛЁТА

БУДЕТ ЛИ ВАКЦИННЫЙ СЕРТИФИКАТ ПРОПУСКОМ НА БОРТ САМОЛЁТА

Авиакомпании "Эмирейтс" и "Etihad" сообщили о старте работы с "IATA Travel Pass". Это мобильное приложение предложено Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) для возобновления массовых международных перелётов. Будет ли оно "электронным вакцинным сертификатом"?..

Как пояснили в авиакомпании, благодаря "IATA Travel Pass" пассажиры "Эмирейтс" смогут:
- создать свой "цифровой паспорт", который позволит проверять соответствие имеющегося ПЦР-теста на COVID-19 или сертификата вакцинации требованиям пункта назначения;
- передать свидетельства о пройденных тестах или вакцинации властям и авиакомпаниям, чтобы облегчить процесс организации поездки;
- найти точную информацию о требованиях въезда по любым направлениям;
- получать результаты тестирования или сертификаты, подтверждающие вакцинацию;
- с лёгкостью управлять всеми электронными документами, необходимыми на протяжении поездки.

"Etihad Airways" также заявила о старте работы с "IATA Travel Pass". Старт тестового режима запланирован на первый квартал 2021 года, приложение будет использоваться для проверки ПЦР-тестов у вылетающих из Абу-Даби. В дальнейшем авиакомпания планирует распространить сотрудничество на другие направления.

Напомним, что в конце ноября 2020 г. стало известно, что IATA работает над мобильным приложением "TravelPass", которое поможет путешественникам продемонстрировать свой статус безопасности в отношении COVID-19. В организации приложение рассматривают как ключ к возобновлению международных поездок.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, в "Travel Pass" будут отображены результаты тестирования на коронавирус или доказательства проведения вакцинации, а также перечислены национальные правила въезда и сведения о ближайших лабораториях. В приложении также будет ссылка на электронную копию паспорта владельца, чтобы подтвердить его личность.

IATA сообщила, что в 2020 г. программа тестирования началась с "IAG SA", материнской компании "British Airways", а затем появится на устройствах "Apple" - в первом квартале 2021 г., и с апреля 2021 г. – на платформе "Android". Путешественники смогут поделиться своим статусом с пограничными службами или предъявить QR-код для сканирования.

Запуск приложения "TravelPass", отмечают эксперты, не означают перехода компаний на допуск к полётам только вакцинированных пассажиров. Это приложение, как видно из описания, прежде всего автоматизирует процесс загрузки данных справок о тестировании на коронавирус (ПЦР-тестов), которые сейчас требует для въезда большинство государств мира. Сертификат о вакцинации в приложении является только опцией, и решение о его необходимости для поездок будут принимать не авиакомпании, а государственные органы...

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/53964.html
ТУРИСТЫ НЕ АННУЛИРУЮТ ТУРЫ НА ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ ...
20.01.21
ЕВРОПА ЗАНЯЛА ПОЗИЦИЮ ЖЁСТКОЙ ОБОРОНЫ ОТ COVID-19 ...
19.01.21
В ЕВРОПУ МОЖНО ПОПАСТЬ ПО СТУДЕНЧЕСКОЙ ВИЗЕ
19.01.21
Назад к архиву