Авиакомпании разработали безопасные от коронавируса кресла для полётов.

Авиакомпании разработали безопасные от коронавируса кресла для полётов.

Несколько вариантов для дизайна кресел в самолетах в «пост-коронавирусную» эпоху представила фирма "Aviointeriors". Согласно предположениям изобретателей, вокруг кресел могут появиться гигиенические экраны, установленные на каждом сиденье. Также предлагается вариант с разворотом среднего кресла «назад», в сторону хвоста самолета.

Как сообщает "The Sun", согласно представленному проекту в эконом-классе каждое сиденье будет иметь пластиковый экран вокруг головы и сбоку, который предотвратит контакт с пассажиром рядом. Экраны прозрачны, чтоб не нервировать и не мешать пассажиру и персоналу, однако мешают распространению вирусом. При этом нижняя часть свободна – пассажир может пользоваться системой развлечения или питаться. «Экран "Glassafe" создает изолированный объем вокруг пассажира, чтобы избежать или минимизировать контакты и взаимодействия по воздуху между пассажиром и пассажиром, чтобы снизить вероятность заражения вирусами или другими болезнями», - заявляют в компании. При этом они отмечают, что данное изобретение может быть установлено на уже существующие сиденья.

Еще одно предложение потребует переделки салонов – эксперты предлагают «развернуть» среднее кресло в другую сторону – так, чтобы пассажир оказался лицом к задней части самолета. Таким образом также должно минимизироваться заражение.

При этом "Aviointeriors" заявляют, что они готовы к производству данных проектов в ближайшее время. Однако издание отмечает, что их быстрый ввод в строй маловероятен. Во-первых, потому что в полете, в первую очередь, необходимо соблюдать правила безопасности. Во-вторых, нет никаких научных доказательств того, что экраны работают - некоторые исследования также показывают, что вирус может жить на пластике до трех дней, поэтому кабины все равно нужно будет тщательно дезинфицировать между полетами.

Отметим, что именно "Aviointeriors" принадлежит скандальный проект разработки «стоячих» мест в самолете.