Аэропорт Вены начал предлагать услугу экспресс-теста на коронавирус.

Австрия позволит иностранным туристам избежать карантина.
Аэропорт Вены начал предлагать услугу экспресс-теста на коронавирус.

Аэропорт Вены начал предлагать экспресс-тест на коронавирус всем пассажирам, прилетающим в страну. Услуга доступна с 4 мая и позволит не проходить обязательный 14-дневный карантин, сообщает "Reuters".

До этого момента все прибывающие в страну должны были предъявить сертификат здоровья с отрицательным анализом на COVID-19 не более четырех дней либо отправиться на карантин. Сейчас те, у кого нет такого документа, могут пройти молекулярно-биологический тест прямо в аэропорту и получить результат через 2-3 часа, говорят представители авиагавани Вены. Стоимость услуги составляет €190, и воспользоваться ей также смогут и вылетающие граждане, которые не хотели бы проводить две недели на карантине в стране прибытия.

Ранее такую услуга начала предлагать авиакомпания "Emirates". Все пассажиры могли сдать экспресс-тест на коронавирус в аэропорту Дубая.

Из Аэропорта Вены в настоящий момент можно вылетать в Доху, Дортмунд, Дюссельдорф, Франкфурт, Гамбург, Лисабон, Минск и Софию. Австрия закрыла авиасообщения со странами с высоким уровнем распространения коронавируса.

Всего в стране были зафиксированы 15526 случаев заболевания с начала эпидемии. 598 человек скончались. В конце апреля Австрия начала постепенно ослаблять строгий карантин, который действовал на протяжении семи недель. Начали открываться торговые центры, предприятия сферы услуг и крупные магазины.