«Аэрофлот» разрешил без штрафа возвращать невозвратные билеты …купленные до 1 мая.

«Аэрофлот» разрешил без штрафа возвращать невозвратные билеты
...купленные до 1 мая.

30 апреля авиакомпания раскрыла особенности работы нового механизма гарантирования обязательств перед пассажирами.

На днях нацперевозчик объявил о том, что будет возвращать стоимость билетов в виде сертификата, который можно будет использовать в течение трех лет.

Как говорится в пресс-релизе «Аэрофлота», получить такой сертификат может даже обладатель невозвратного тарифа на внутренние и международные рейсы, и даже в том случае, если они не были отменены. Для этого ему необходимо заблаговременно заявить об отказе от перевозки (точные сроки не оговорены). Эти правила распространяется на билеты, купленные до 30 апреля включительно. Начиная с 1 мая 2020 года действуют стандартные правила возврата.

В акции участвуют билеты с датой вылета в/из Китая с 18 февраля; в любые другие зарубежные страны — с 5 марта; внутри России — с 18 марта.

«Аэрофлот» также ввел систему бонусов тем клиентам, чей рейс был отменен, — им предоставляется однократная 15% скидка от действующего тарифа на новый перелет. Пассажиры, которые приобрели билеты по тарифу «Максимум», могут рассчитывать на скидку в 25%. Правда, с ее оформлением придется подождать до 15 мая 2020 года.

Как напоминают эксперты, на данный момент ни одна авиакомпания не возвращает клиентам деньги за отмененные рейсы. Объясняется это тем, что у перевозчиков практически нет прибыли, так как большая часть зарубежных и внутренних перелетов отменена.

По данным Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, пассажиропоток российских авиакомпаний за апрель сократился на 92%. Снижение трафика внутри России связывают с введенным карантином, а также с тем, что во многих регионах России пассажирам, прибывшим из Москвы и Санкт-Петербурга, приходится отбывать двухнедельный изоляцию в обсерваторе.

В таких условиях перевозчики зарабатывают только перевозкой грузов и доставкой еды. Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил выделить на поддержку авиаотрасли 23 млрд рублей, однако этого пока не произошло. Сегодня также стало известно о том, что правительство утвердило предложенные АЭВТ изменения в правила предоставления авиакомпаниям отсрочки платежей по уплате налогов и страховых взносов. Благодаря этому, их получат не несколько, а все перевозчики вне зависимости от показателя выручки. «Сбербанк лизинг» сегодня предоставил партнерам полугодовую отсрочку по лизинговым платежам.