«АЭРОФЛОТ» ПЕРЕСТАЛ ВОЗВРАЩАТЬ БИЛЕТЫ БЕСПЛАТНО 

"АЭРОФЛОТ" ПЕРЕСТАЛ ВОЗВРАЩАТЬ БИЛЕТЫ БЕСПЛАТНО

Пассажиры авиакомпании "Аэрофлот" не смогут вернуть купленные после 28 сентября авиабилеты бесплатно. Перевозчик начал включать фактически понесённые расходы за услуги автоматизированных систем бронирования в их стоимость. "Мы платим за использование внешних систем при оформлении билетов. Эти затраты становятся убытком в случае возврата авиабилета. Сбор, таким образом, призван компенсировать фактические затраты", - пояснили в "Аэрофлоте".

На сайте авиакомпании в разделе "Дополнительные сборы" говорится, что комиссия за добровольный возврат составит 270 руб. на внутрироссийских рейсах, если покупать билеты у самого "Аэрофлота" на сайте, через мобильное приложение или в офисах продаж компании, 3,9 Евро - на международных перевозках, и 8,5 Евро - на любых направлениях, если бронировать билет у партнёров.

Напомним, в апреле прошлого года "Аэрофлот" и его дочерняя компания "Победа" расторгнули сотрудничество с поисковиком "Aviasales", чтобы также оптимизировать свои расходы. Всё это говорит о непростом положении авиакомпаний и даже национального перевозчика в условиях пандемии. Несмотря на открытие новых направлений, "Аэрофлот" до сих пор не вышел на докоронавирусные показатели. В августе большая часть пассажиропотока пришлась на внутренние маршруты - 4,5 млн человек. Процент занятости кресел снизился на 0,1 п. п. и остановился на отметке в 86,5%.

https://www.tourdom.ru/news/aeroflot-perestal-vozvrashchat-bilety-besplatno.html?utm_source=mail&utm_medium=04102021_1962&utm_campaign=t_108837&bx_sender_conversion_id=11407929